В августе Индекс продовольственных цен ФАО снизился, что нивелировало его незначительный рост в предыдущем месяце

В августе 2023 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО* (ИПЦФ) составило 121,4 пункта, что на 2,6 пункта (2,1 процента) ниже показателя июля и на целых 38,3 пункта (24,0 процента) ниже максимальных уровней, достигнутых в марте 2022 года. Таким образом, наблюдавшийся в предыдущем месяце рост индекса был нивелирован. Зафиксированное снижение обусловлено падением значения индексов цен на молочную продукцию, растительные масла, мясо и зерновые на фоне умеренного роста индекса цен на сахар.

В августе среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 125,0 пункта, что на 0,9 пункта (0,7 процента) ниже июльского показателя и на 20,6 пункта (14,1 процента) ниже показателя прошлого года. Мировые цены на пшеницу упали на 3,8 процента, что в основном объясняется увеличением предложения в результате активных сезонных поставок урожая из нескольких ведущих стран-экспортеров в Северном полушарии. Мировые цены на фуражное зерно в августе также снизились – на 3,4 процента. Цены на кукурузу продолжили снижаться седьмой месяц подряд, достигнув минимального значения за период с сентября 2020 года, чему способствовало наличие обширных запасов в мире в связи с рекордным урожаем в Бразилии и началом уборочной кампании в Соединенных Штатах Америки. Что касается других фуражных зерновых, то в августе под влиянием начала сбора урожая в Соединенных Штатах Америки – крупнейшем экспортере сорго ‒ также снизились мировые цены на сорго, в то время как мировые цены на ячмень несколько выросли. Индекс цен ФАО на все виды риса, напротив, в августе вырос на 9,8 процента по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув в номинальном выражении 15‑летнего максимума, что обусловлено сбоями в торговле, зафиксированными после введения Индией в июле запрета на экспорт индийских сортов белого риса. На фоне сезонного сокращения предложения в преддверии сбора нового урожая и в отсутствие определенности в отношении сроков действия введенного Индией запрета на экспорт, а также ввиду опасений, связанных с возможным распространением экспортных ограничений на другие сорта риса, участники товаропроводящей цепочки начали отказываться от реализации имеющихся у них запасов, менять условия ранее заключенных контрактов или приняли решение не выступать с ценовыми предложениями, что привело к резкому сокращению торговли рисом или ее ведению лишь в рамках ранее заключенных сделок.

* В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что в свою очередь может оказывать влияние на Индекс продовольственных цен ФАО.

home_graph_1_ru_sep707.jpg

home_graph_2_ru_sep707.jpg

home_graph_3_ru_sep707.jpg

index_table_ru_sep707.jpg

 

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English