Минсельхоз РФ повышает прогноз сбора зерна и планирует закупочные интервенции в конце 2023 г.

Минсельхоз РФ повысил до 135 млн тонн прогноз сбора зерна в России в этом году с прежней оценки в 130 млн тонн. Прогноз сбора пшеницы повышен до 90 млн тонн с 78 млн тонн. Новый прогноз глава ведомства Дмитрий Патрушев сообщил на пленарном заседании агропромышленной выставки "Золотая осень-2023", передаёт Интерфакс.

"Урожай зерна планируем, что будет одним из лучших. Рассчитываем, что при сохранении благоприятной погоды - Михаил Владимирович <Мишустин> сегодня сказал, что будет 130 млн тонн, - думаю, что сможем достичь цифры и в 135 млн тонн в чистом весе, из которых порядка 90 млн тонн понимаем, что будет пшеница", - заявил Патрушев.

По его словам, такой объем несколько меньше прошлогодних показателей (157,7 млн тонн зерна, в том числе 104,2 млн тонн пшеницы), но при этом выше средних многолетних значений.

Напомнив, что в прошлом году был достигнут рекорд, он заявил, что в этом году важно было получить сбалансированный урожай, "который позволит обеспечить потребности внутреннего рынка и дальше наращивать экспорт". И в целом сбор всех сельхозкультур будут выше средних многолетних значений. "Ну точно выше, чем значения за последние пять лет", - заверил министр.

Экспорт продукции АПК в этом году превысит $45 млрд, продолжил он. В 2022 году экспорт составил $41,6 млрд.

Также Патрушев сообщил, что Минсельхоз планирует закупочные интервенции на рынке зерна в конце года, объем закупок – до 2 млн тонн.

"Уже в конце 2023 года мы планируем запустить интервенции зерновые в объёме до 2 млн тонн. Во-вторых, в этом году планируем направить дополнительно 10 млрд рублей на поддержку производителей зерна", - сказал он.

"Мировые цены на зерно и ожидание высокого урожая достаточно сильно давят на внутренние цены на зерно. Мы готовы и будем реагировать с учетом сложившейся ситуации", - заявил министр.

При этом он подчеркнул, что дополнительные средства на поддержку производителей зерна планируется выделить в текущем году. "Надо, чтобы люди получили эти деньги до конца текущего года", - сказал он, добавив, что еще 10 млрд рублей предусматривается на те же цели в первом полугодии 2024 года.

"Кроме того, правительством выделены дополнительные средства для льготного кредитования. Это позволит, в том числе, на 30% увеличить лимит субсидий по коротким кредитам. И, как вы знаете, с этой недели у нас возобновлена выдача льготных кредитов АПК", - сообщил Патрушев.

По его словам, краткосрочные кредиты всегда пользовались популярностью у аграриев, особенно в период сезонных полевых работ. Минсельхоз работает и над другими мерами поддержки отрасли. "Когда они будут выработаны, мы обязательно сообщим", - заключил он.

Ранее министерство заявляло, что не планирует закупки зерна до конца текущего сезона (до 30 июня 2024 года). Предыдущие закупочные интервенции в РФ были проведены в конце прошлого года, на них было приобретено 3 млн тонн зерна, которое предназначено для мукомольных и хлебопекарных предприятий.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English