Темпы уборки урожая к 5 октября отстают от прошлогодних, намолочено 133,5 млн тонн зерна — Минсельхоз РФ

Российские аграрии убирают урожай медленнее, чем в прошлом году, особое внимание следует обратить на темпы уборки Сибири и Урала. Об этом в ходе выставки «Золотая осень—2023» сообщил руководитель департамента растениеводства Минсельхоза России Роман Некрасов, пишет журнал поле.рф.

«Уборка у нас идет достаточно активно, при этом мы видим, что отставание у нас достаточно серьезное по площадям из-за погодных условий. Но наша основная задача — сделать все, чтобы российский урожай был убран в полном объеме», — сказал он.

Согласно данным презентации, к 5 октября 2023 года в РФ обмолочено 42,6 млн гектаров пашни против 45 млн годом ранее, в том числе по пшенице — 27,9 млн гектаров (29,9 млн год назад). Намолочено зерна 133,5 млн тонн против 148,5 млн тонн годом ранее, в том числе пшеницы — 93,8 млн тонн (106,8 млн годом ранее). В прошлом году такой же уровень был достигнут к 19 сентября.

Урожайность пшеницы снизилась с 35,6 центнера с гектара до 33,6 центнера с гектара. Снижение урожайности отмечается также по ячменю и подсолнечнику. Рапс и соя, напротив, показывают лучшую урожайность.

В то же время, согласно презентации, уборка подсолнечника идет опережающими темпами к прошлому году. Обмолочено 5,3 млн гектаров против 1,8 млн гектаров годом ранее, намолочено семечки 9,9 млн тонн против 3,5 млн тонн год назад на 5 октября.

Некрасов призвал регионы Уральского и Сибирского федеральных округов обеспечить уборку, «несмотря даже на те проблемы с качеством, которые существуют».

uborka_rf.jpg

Сев озимых проведён на 12 млн гектарах из планируемых 20 млн гектаров, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.

«Планируем засеять не менее 20 млн гектаров озимых зерновых культур, в том числе зерновых. Сейчас уже перешагнули рубеж 12 млн гектаров, наша задача - оставшиеся 7 с лишним млн гектаров достойно отсеять», - сказал замминистра.

По его словам, уборочная кампания на финишной прямой, кроме регионов Сибири и Дальнего Востока.

«Рассчитываем получить порядка 135 млн тонн зерна в чистом весе. Это очень достойный результат, практически 2-3 место по объемам производства зерна за всю историю», - отметил он.

Говоря о росте цен на топливо, Разин отметил, что ситуация постепенно начинает стабилизироваться.

«Мы сегодня видим, что в целом по стране цена на дизель и бензин стала постепенно откатываться. Пока она не вернулась на уровень середины июля – начала августа, но мы все-таки рассчитываем, что с учетом комплекса мер, которые был объявлены, ситуация по цене стабилизируется», - сказал замминистра.

Как отметил со своей стороны Роман Некрасов, с начала августа к 21 сентября 2023 года ценна 1 тонну дизтоплива выросла на 25 тыс. рублей. «Мы видим нисходящий темп, цены на топливо снижаются, может быть, не так быстро, как нам бы хотелось. Но мы видим, что ситуация начала стабилизироваться», - сказал Некрасов.

Минсельхоз рекомендует сельхозтоваропроизводителям заключать на прямые контракты с нефтепереработчиками на поставку ГСМ, чтобы снизить риски.

«Мы привыкли работать с посредниками, и ситуация конца лета показала, что это не очень стабильный фундамент… Мы будем настаивать, чтобы у нас план (по закупкам ГСМ в регионах для полевых работ – прим. ред.) на 2024 год безусловно был сформирован и неукоснительно нами с вами выполнялся. Нам надо рекомендовать сельхозтоваропроизводителям выходить на прямые контракты с нефтепереработчиками и поставщиками топлива, чтобы был гарантирован объем и прозрачное ценообразование», - подчеркнул замминистра.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English