Казахстан: В Восточно-Казахстанской области урожайность в этом году упала на 5,2%

В Восточном Казахстане на 16 октября убрали свыше 248,2 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур, что составило 81%. Средняя урожайность – 13,46 ц/га, передает inbusiness.kz.

В минувшем году средняя урожайность таких культур была зафиксирована на уровне 18,6 центнера с гектара. К аналогичному периоду в 2022 году убрали уже 99,5% – 283,5 тыс. гектаров. Такие данные на брифинге в службе региональных коммуникаций привел исполняющий обязанности руководителя управления сельского хозяйства ВКО Рамиль Сагандыков. По его информации, в этом году намолочено уже больше 334 тыс. тонн зерна, посевная кампания прошла в оптимальные сроки, однако в летнее время наблюдалось малое количество осадков.

На уборку урожая этого года повлияли продолжительные дожди на всей территории области, из-за которых ухудшилось качество зерна нового урожая. Как отметил спикер, погодные условия привели к прорастанию зерна, высокой влажности и рефакции, а также низкой урожайности зерновых культур.

Общая уборочная площадь по ВКО в текущем году составляет 639,8 тыс. гектаров. Зерновые и зернобобовые культуры составили 45% – 290,3 тыс. гектаров, масличные культуры – 33%, или 210,9 тыс. гектаров. Из них подсолнечник – 31%, или 197,2 тыс. гектаров. Гречихой в текущем году заняты 12,1 тыс. га – 1,9%, картофель – 11 тыс. га, что составило 2% от общей уборочной площади, под овощи и бахчевые культуры – 5,9 тыс. га – 1%, кормовые культуры – 121,7 тыс. га – 19%.

"Для проведения сушки зерновых и маличных культур для Восточно-Казахстанской области дополнительно выделено 7 тыс. тонн дизельного топлива. Данный объем распределили на октябрь – 4 тыс. тонн, ноябрь – 3 тыс. тонн. Сейчас операторы, а их в ВКО восемь, проводят процедуры заключения договоров на октябрь. До конца месяца дизтопливо будет полностью выкуплено. И доставлено для наших сельхозтоваропроизводителей. Сельхозформирования и элеваторы ведут работы по подаче заявок на ноябрь", – сообщил чиновник.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English