Казахстан отмечает в этом году снижение урожайности зерновых

Аграрии Акмолинской области завершают уборку зерновых, сообщает «Хабар 24». Намолочено почти 2,5 млн тонн зерна, но из-за аномальных погодных условий урожайность в регионе снизилась в два раза и едва превысила 6 ц/га. Теперь аграрии столкнулись с рядом сложностей: низкое качество зерна, невысокие закупочные цены и долговые обязательства по кредитам.

Летняя засуха и осенние затяжные дожди сделали своё дело. Пшеница в основном пригодна только на корм для скота. Из-за этого под угрозой срыва находится и будущая посевная кампания.

"Цена у нас такая, что сейчас предлагают, минимальная, которой мы свои 50% затрат не перекроем. У нас зерно всё неклассное идёт, потому что проросшее. Практически 10-20% – это чисто фураж. Поэтому мы в затруднительном положении. Если со стороны государства не будет помощи, то будет очень тяжело. Крупные хозяйства как-то посеются, но площади посевов не такие будут. Мне кажется, маленькие хозяйства многие не смогут", - говорит аграрий Спиридон Джейранов.

Как заверяют местные власти, фермеры без поддержки не остались. Для сушки зерна они дополнительно получили 20 тысяч тонн дизельного топлива и тысячу тонн газа. Решением Правительства аграриям, которые не могут оплатить кредиты, дали отсрочку на один год. Вместе с этим «Продовольственная корпорация» закупит у местных хозяйств 350 тысяч тонн неклассной пшеницы.

"Третий класс будет 120 тысяч тенге – одна тонна, а неклассное – 70 тысяч тенге за одну тонн. Буквально на днях выйдет на сайте и всё будет ясно. Предложения мы свои в Министерство сельского хозяйства отправляли. Они нас поддержали. С «Продкорпорацией» сейчас ведём разговор. Они 250 проб сняли со своих элеваторов, это остатки прошлого урожая, качество хорошее. Поэтому на следующий год «Продкорпорация» будет выделять семена, которые подходят по всем параметрам", - сообщает заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Еркеш Аленов.

Ежегодно Акмолинская область экспортировала порядка 2 млн тонн зерна примерно в 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году местные аграрии собрали лишь 2 млн 700 тысяч тонн урожая пшеницы. Поэтому из-за снижения урожайности и невысокого качества зерна экспортный потенциал региона значительно снизится.

В Карагандинской области в этом году посевная площадь составила 1,2 млн гектар. В том числе 1 млн гектар зерновых и зернобобовых культур. По оперативным данным на 16 октября, аграрии убрали 721,7 тысяч гектар зерновых, или около 73% от общей площади. При средней урожайности 6,5 ц/га намолочено 466,5 тысяч тонн зерна.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English