Казахстан планирует собрать 15,6 млн тонн зерна, экспорт будет на уровне 5 млн тонн — Минсельхоз РК

В Казахстане близится к завершению уборка зерновых, заявил вице-министр сельского хозяйства РК Азат Султанов, передает агентство Kazinform.

"Северо-Казахстанская область уже завершила уборку зерновых культур. Костанайская и Акмолинская области, то есть в основных зерносеющих регионах уже более 90% уборки завершено", - сказал Азат Султанов.

По его словам, в этом месяце планируются завершить уборочные работы. Минсельхоз РК прогнозирует валовый сбор зерна в этом году на уровне 15,6 млн тонн зерна.

"С учетом переходящих остатков прошлого года, это качественное зерно, того объема нам будет полностью достаточно для обеспечения внутреннего рынка социально значимыми продуктами, где используется зерно для производства, то есть – это мука, макароны, хлеб. Цена на социальный хлеб регулируется через специальную программу субсидирования, поэтому здесь жителям страны опасаться не стоит", - отметил Султанов.

При этом экспорт зерна в текущем году буде сокращён.

"По экспорту в виду того, что урожайность ниже, чем в предыдущем году, мы будем сокращать экспортные поставки, не влияя на внутренний рынок. Будем сокращать наши поставки на традиционные рынки. Есть уже контрактация. В принципе, отгрузки уже с начала этого маркетингового года идут, неплохие темпы, здесь будем упор делать уже на продукцию переработки, то есть на муку», - сообщил вице-министр.

Ведомством прогнозируется, что экспорт будет на уровне 5 миллионов тонн зерна. Ранее среднегодовой объем составлял 7-8 млн тонн. По словам представителя Минсельхоза, введение квот не планируется и предпосылок для ограничения экспорта нет.

Также Азат Султанов отметил, что в Казахстане приняты беспрецедентные меры поддержки фермеров. 

"Через Продовольственно-контрактную корпорацию были установлены достаточно комфортные для фермеров цены закупа по форвардным контрактам. Сейчас уже в министерство финансов подано ходатайство проходят определенные процедуры выделения бюджетных средств для прямого закупа со стороны Продкорпорации. Два года мы будем покупать зерно у фермеров", — сказал он.

Вместе с тем вице-министр сообщил, что в этом вопросе есть критика, что объема закупок — 350 тысяч тонн — недостаточно. Султанов отмечает, что цель программы состоит не в приобретении больших объёмов зерна, а в стабилизации цены на внутреннем рынке и помощи пострадавшим фермерам в реализации зерна низкого качества. Он также сообщил, что планируют делать с проросшим зерном и зерном низкого качества в этом году в Казахстане.

"Проросшее зерно — это не значит, что его надо выкидывать. Оно для муки не годится, потому что есть определенное физиологическое воздействие его на организм, но как корм он пригоден. То есть фуражным фондом в этом году мы будем обеспечены. Кроме того, это зерно, которое не подпадает под категорию третьего класса, то есть это продовольственное зерно для хлебопекарен, для наших традиционных целей не приспособлено. Но на наших традиционных зерновых рынках требование к качеству муки чуть-чуть другие. Поэтому есть возможность отправлять на экспорт зерно и четвертого и пятого класса и кормовую внеклассную пшеницу", — сообщил вице-министр.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English