Казахстан: КТЖ перекладывает на мукомолов ответственность за срыв поставок российской пшеницы — Союз зернопереработчиков

На прошлой неделе КТЖ начала частично согласовывать планы на импорт российской пшеницы в адрес казахстанских мукомолов, но те объемы, которые зернопереработчики планировали получить в сентябре, в лучшем случае будут приняты в ноябре, т.к. процесс планирования погрузки, заказ вагонов под согласованные планы, подход вагонов, отгрузка и прибытие занимает значительное время. Об этом пишет АПК-Новости.

«В правительстве вчера сообщили, что мукомолы не оформляют договоры поставки, затягивают с оплатой, но это не так. Вся проблема в КТЖ. Из-за проблем согласования планов на импорт качественной пшеницы из РФ было упущено время - свыше 2-х месяцев, в течение которого мукомольные предприятия не могли завезти законтрактованные объемы из РФ для переработки на собственных предприятиях», - сообщила вице-президент Союза зернопереработчиков Таисия Колегова.

По ее словам, КТЖ перекладывает ответственность за срыв поставок качественной пшеницы, которая в первую очередь предназначалась для переработки.

«За два месяца отсутствия согласования планов в РФ поднялись цены на зерно, и, возможно, даже при согласовании заветного плана по прошествии такого промежутка времени сделки стали неактуальными и на согласование новой цены поставщику и покупателю требуется запас времени», - отметила Т. Колегова.

В Союзе считают, что в настоящее время, во избежание перебоев с поставками качественной пшеницы, МСХ должны со всей ответственностью подойти к решению проблем по согласованию планов на импорт пшеницы из РФ для предприятий зерноперерабатывающей отрасли Казахстана. Это позволит стабилизировать цены на внутреннем рынке.

 25 сентября МСХ установило запрет сроком на 6 месяцев на ввоз на территорию Казахстана зерна железнодорожным транспортом из третьих стран и из стран ЕАЭС, за исключением ввоза пшеницы в адрес лицензированных элеваторов, переработчиков зерна и птицеводческих предприятий. В то же время любые потребители пшеницы могут импортировать ее через лицензированные элеваторы ж/д путями. Введенные ограничения не распространяются на транзитные перевозки пшеницы через территорию Казахстана железнодорожным транспортом.

Также МСХ продлило запрет сроком на 6 месяцев на ввоз пшеницы автотранспортом из третьих стран и из стран ЕАЭС с 11 октября 2023 г. Данные ограничения распространяются и на транзитные перевозки пшеницы автомобильным транспортом через территорию Казахстана.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English