Казахстан: Фермеры просят закупить 3 млн тонн неклассного зерна в госфонд

Принять новые меры поддержки фермеров, чтобы спасти многие хозяйства от банкротства, предложила правительству Ассоциация сельхозтоваропроизводителей Костанайской области. Свой очередной пакет предложений организация также адресовала Министерству сельского хозяйства и руководству области, пишет ElDala.kz.

«Учитывая огромный объем неклассной пшеницы на рынке, фермеры региона считают план закупа в 350 тыс. тонн слишком низким. И считают, что в Костанайской области Продкорпорации необходимо закупить 3 млн тонн неклассного зерна, чтобы помочь рассчитаться по текущим обязательствам и поддержать операционную деятельность хозяйств», - считают в Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области.

В свою очередь Продкорпорации необходимо начать поиск новых рынков сбыта неклассного зерна, например, в Китай, учитывая полученный объем такого зерна в РК. Вместе с тем, представители Ассоциации просят вести полный запрет на поставки фуражного зерна из России, чтобы обеспечить рынок сбыта для отечественных фермеров.

«Необходимо для защиты внутреннего рынка рассмотреть опыт других развивающихся экономик, как это делают, к примеру, в Китае, Индии и других государствах: при реализации зерновых культур ввести пошлину на импорт при поступлении зерновых из других стран», - предложили в Ассоциации.

Кроме того, до сих пор остаются непогашенными долги перед фермерами по субсидиям. Их Ассоциация призывает незамедлительно погасить.

«В последующем необходимо изменить в правилах на погектарное субсидирование, что позволит сделать этот процесс прозрачным и рационально использовать земли», - говорится в заявлении организации.

Кредиторскую задолженность для фермеров, пострадавших от непогоды, просят пролонгировать на срок не менее двух лет.

И, наконец, Ассоциация предлагает вновь пересмотреть систему страхования в растениеводстве, так как негативные погодные условия и дальше будут влиять на урожай. Поэтому правительству предложено рассмотреть возврат к системе обязательного страхования, которая предусматривала все страховые случаи.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English