Казахстан: Суд санкционировал арест 100% доли Вентспилского зернового терминала

Суд в Казахстане вынес приговор в отношении бизнесмена, бывшего президента зернового союза республики Нурлана Тлеубаева и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы за незаконный вывод средств Delta Bank, сообщает портал PortNews.

В ходе следствия выявлены и санкционированы аресты на активы и объекты имущества, принадлежащего предпринимателю и его родственникам. В частности, санкционирован арест 100% доли Вентспилского зернового терминала (Латвия), говорится в сообщении казахстанского Агентства по финансовому мониторингу.

«Установлено, что в период с 2012 по 2017 годы Н.Тлеубаев выводил денежные средства банка путем выдачи заведомо безвозвратных кредитов… В настоящее время пострадавшими от незаконной деятельности Тлеубаева и его компаний являются АО «КазИнвестБанк», АО «Банк Развития Казахстана» и АО «ЕНПФ», — сказано в сообщении.

Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) продолжает поиск и возврат принадлежащих Нурлану Тлеубаеву активов, в том числе из-за рубежа. Так, санкционированы аресты элитного ресторана, четырехкомнатной квартиры, 100% доли в трех компаниях, расположенных в Праге, виллы в ОАЭ стоимостью почти $5 млн. В Фонд проблемных кредитов переданы 5 сахарных заводов и 58 объектов имущества.

По данным местных СМИ, бывший миноритарный собственник и председатель правления обанкротившегося Delta Bank Нурлан Тлеубаев в 2021 году был дважды приговорен за хищения: на 5,5 года и 9 лет колонии. По одному из дел обвинение касалось хищения средств от продажи пшеницы, по другому — вывода средств из Bank RBK, Евразийского банка и Qazaq Banki. Общий ущерб от незаконных действий АФМ оценивает в 138,3 млрд тенге (около $290 млн).

Нурлан Тлеубаев приобрел 9,85% Delta Bank в январе 2017 года, после чего возглавил правление кредитной организации. Его основным бизнесом на тот момент была торговля зерном, а главными активами — 87% в холдинге «Алиби» и 50% в «Зерновой страховой компании». Бизнесмен также владел «Азовским портовым элеватором» и «Вентспилским зерновым терминалом». В ноябре того же года Delta Bank лишился лицензии, в апреле 2018 года был ликвидирован решением суда.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English