Обзор зернового рынка на 03.11.2023 — Zerno.ru

На отчетной неделе, с 27.10.23 по 03.11.23, мировые цены на пшеницу вели себя разнонаправленно. Цена на:

Контракт на кукурузу на бирже в Чикаго (CBOT, ZC) спустился до 477,25 центов/бушель (-0,73%). Цена на рис в Чикаго (CBOT, ZR) не изменилась - $16,22/cwt (0,00%).

Российские индикативные цены (FOB ЧМ):

Российский индекс пшеницы, CPT Новороссийск, уменьшился до 14515 руб./т (-0,07%).

Внутрироссийские закупочные цены на пшеницу 4 класса, протеин 12,5%, на портовых элеваторах Черного и Азовского морей за отчетный период:

На 30 октября в России собрано 140,2 млн тонн зерна, что на 9,8 млн тонн меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. В том числе намолочено 93,7 млн тонн пшеницы против 104,6 млн тонн годом ранее.

Минсельхоз РФ предлагает с 1 декабря 2023 г. по 31 мая 2024 г. ввести запрет на экспорт твердой пшеницы из РФ. Проект соответствующего постановления размещён на сайте проектов нормативных правовых актов. В то же время, вице-премьер РФ Виктория Абрамченко 4 ноября заявила о том, что власти не рассматривают вопрос о введении новых ограничений на вывоз продовольствия из страны.

В ходе дополнительных интервенций в госфонд будут закуплены пшеница (3-го и 4-го классов) и рожь (не ниже 3-го класса) урожаев 2022 и 2023 гг. Всего планируется закупить до 2 млн тонн зерновых. Торги начнутся к концу ноября.

С 1 ноября введён механизм расчётов за продукцию АПК в национальных валютах. В утверждённый перечень включены, в том числе: ячмень, кукуруза, пшеница и меслин, соевые бобы.

Аналитики продолжают повышать прогнозы по сбору кукурузы в 2023 г. На этой неделе оценку сбора культуры увеличил "Русагротранс" – сразу на 1,6 млн – до 17,6 млн тонн. Ранее ИКАР и "ПроЗерно" повысили прогноз валового сбора кукурузы до 17 млн тонн. Российский зерновой союз отмечает рост экспорта кукурузы из РФ почти в 4 раза по сравнению с прошлым сезоном. Мониторинга компании "ПроЗерно" показывает, что цены на кукурузу на минувшей неделе ускорили падение на фоне высокого урожая.

Таможенные пошлины с 9 ноября 2023 г. на пшеницу и кукурузу продолжат снижение, на ячмень останутся нулевыми.

Белоруссия намолотила более 9,2 млн тонн зерна, включая рапс. Украина собрала более 47 млн тонн зерновых культур, в том числе 22,4 млн тонн пшеницы.

Казахстан официально разрешил транзитные перевозки пшеницы железнодорожным транспортом с 3 ноября 2023 г.

Украинская зерновая ассоциация увеличила прогноз урожая в 2023 г. до 81,6 млн тонн зерновых и масличных. Оценка повышена за счёт увеличения ожидаемого урожая кукурузы и подсолнечника. Экспорт в текущем сезоне может составить почти 50 млн тонн.

Подробнее в Обзоре зернового рынка на 03.11.2023.

Новости зернового рынка России и стран СНГ в нашем Telegram-канале

zerno.ru

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English