Экспорт чечевицы в Краснодарском крае вырос в 2023 г. в 5 раз

Экспорт чечевицы с территории Краснодарского края составил более 99,9 тыс. тонн за 10 месяцев 2023 года. Это более чем в 5 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года сообщает РБК Краснодар со ссылкой на Новороссийский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

«Через торговые порты Черного и Азовского морей и автомобильным транспортом под контролем специалистов Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» за десять месяцев 2022 года было отправлено более 19,2 тыс. тонн чечевицы, за аналогичный период 2023 года экспорт чечевицы составил более 99,9 тыс. тонн.», — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе филиала, такие страны как Тунис, Германия, Сомали и Джибути, куда поставки чечевицы отправлялись в 2022 году, в 2023 году не входят в список стран по экспорту.

В этом году 2/3 от основного объема поставок российской чечевицы направлены в Индию и Турцию, чуть меньше в ОАЭ, Пакистан, Алжир, Египет, Иорданию и другие страны. Также список стран на экспорт пополнили Бахрейн, Эквадор, Шри-Ланка, Кения, Испания, Франция и Грузия.

По мнению директора Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Алексея Овсянникова, росту экспорта чечевицы с Кубани способствовало развитие мирового тренда на здоровый образ жизни.

«Чечевица пользуется спросом не только в мусульманских странах, интерес к данной культуре растет во всем мире, о чем свидетельствует значительное увеличение объемов ее поставок. Россия является крупнейшим производителем и экспортером чечевицы. В этом году увеличилось потребление чечевицы в странах ЕС, Грузии, Африки и Азии. Чечевица является одной из наиболее ценных по качеству среди других зернобобовых культур. Эта культура не накапливает токсичные элементы, радионуклиды и может считаться экологически чистым продуктом, — прокомментировал Алексей Овсянников.

Как прокомментировал РБК Краснодар генеральный директор «ПроЗерно» Владимир Петриченко, по итогам года прогнозируется рост урожая зернобобовых, в том числе и чечевицы, на 27% в целом по всей стране.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English