Регионы Сибири в 5 раз нарастили экспорт зерна в Китай

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» приводят статистику экспорта зерновой продукции из регионов Сибири по данным, выданных Учреждением фитосанитарных сертификатов на конец ноября 2023 года. Так, ключевыми культурами и продуктами, в которых наиболее заинтересованы страны-покупатели, стали ячмень, горох, семена рапса, пшеничные отруби, гречиха, рапсовый жмых, рожь и овес.

Что касается главной для России зерновой культуры, то на данный момент сибирские фермеры продали за границу 509 тыс. тонн пшеницы. Импорт осуществляли 6 стран, а увеличили закупки 4 из них. В этом отношении стоит отметить Китай с 41 тыс. тонн, чьи закупки пшеницы из Сибири уже в 6 раз превышают показатель полного 2022/23 сельхозгода.

Ячмень стал самой востребованной культурой из прочих, его экспорт за 2023/24 сельскохозяйственный год (начинается с июля) составил 248 тыс. тонн, что в 2 раза больше, чем в предыдущем сезоне на эти же даты. Ячмень покупали 4 страны, главным импортером стал Китай, куда отгрузили 180 тысяч тонн.

Сибирский горох купили 15 стран, общая масса составила 186 тыс. тонн, что в 4 раза больше, чем в предыдущий сельхозпериод. Причем небывалый интерес также проявил Китай, закупивший 176 тыс. тонн гороха у сибирских аграриев. При этом за весь 2022/23 сельскохозяйственный год Поднебесная приобрела лишь 79 тыс. тонн.

Такой же рост спроса КНР проявила и к семенам рапса, поставки составили 157 тыс. тонн, что в 3 раза больше, чем в прошлом году. Всего же эту культуру покупали 3 страны, общий вес составил 174 тыс. тонн.

В пшеничных отрубях Китай не был настолько заинтересован, но были поставки в Казахстан, Монголию, Киргизию, Узбекистан и впервые в Азербайджан – итого 74 тыс. тонн и рост в 3 раза.

Что касается сибирских овса, гречихи и рапсового жмыха, то ими интересовались 4 страны, а основным драйвером роста экспорта тоже стал Китай. Общие отгрузки в Китай составили соответственно 43 тыс. тонн, 39 тыс. тонн и 19 тысяч тонн, что в 3, 9 и 20 раз больше, чем в предыдущий период.

Рожь сибирского производства отправилась только в Казахстан, но партия составила 5 тыс. тонн, что в 4 раза лучше прошлогоднего показателя на конец ноября.

Экспорт в Китай из СФО составляет на текущий момент 744 тыс. тонн. Это перечисленные выше культуры и продукты, а также пшеничная мука, лущеные семена подсолнечника, лузга гречихи, рапсовый шрот, овсяные хлопья и крупа, подсолнечный жмых, гречневая и ячменная крупа и прочие номенклатурные единицы. И по отношению к прошлому периоду их экспорт в КНР вырос в 5 раз!

Главным продавцом стала Новосибирская область, поставившая 235 тыс. тонн зерновой продукции, что так же в 5 раз больше, чем в 2022/23 году. Наибольшие отгрузки составили ячмень – 82,3 тыс. тонн, горох – 56,5 тыс. тонн и пшеница – 30,2 тыс. тонн.

Лидером по номенклатурным единицам, направившимся в Китай, среди сибирских регионов на данный момент является Алтайский край, пока уступающий Новосибирской области по объемам отгрузок. Однако ненамного – 220 тыс. тонн и тоже с ростом в 5 раз. Лидирующими позициями региона являются горох – 73,6 тыс. тонн, семена рапса – 41,3 тыс. тонн и гречиха – 19,5 тыс. тонн. При этом подсолнечный жмых, ржаные и гречневые хлопья, гречневую и ячменную крупу, обрушенное зерно овса и другую продукцию из Сибири в Китай поставляли только алтайские аграрии.

Отгрузки из Омской и Иркутской областей, Красноярского края и Кузбасса значительно ниже, но здесь тоже есть свои рекорды. Так, иркутские поставки в Китай выросли в 2 раза и составили 61 тыс. тонн, а основным товаром стали семена рапса – 32,3 тыс. тонн. Красноярские аграрии тоже заинтересовали Поднебесную по большей мере тоже рапсом – 36,1 тыс. тонн, а еще ячменем – 19,9 тыс. тонн и овсом – 17,1 тыс. тонн. Всего же поставки из региона составили 83 тыс. тонн, что в 8 раз больше, аналогичного периода прошлого года. Омская область поставила 98 тыс. тонн зерна и его продуктов переработки, нарастив экспорт в Китай в 4 раза. В основном, это ячмень – 37,6 тыс. тонн и горох – 33,5 тыс. тонн. А вот Кузбасс, можно сказать, стал новичком в борьбе за китайского покупателя. При сравнительно небольших объемах поставленной продукции в 40 тыс. тонн экспорт вырос в 25 раз. Во главе продаж числятся ячмень – 16,7 тыс. тонн и семена рапса –17,8 тыс. тонн

Что же касается Томской области и Республики Хакасия, то здесь продажи зерна в Китай составили лишь по 4 тыс. тонн, но в обоих регионах это в 2 раза больше, чем поставлялось год назад.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English