Казахстан: Аграрии просят Продкорпорацию не проверять проросшую пшеницу на микотоксины

Объявленный Продкорпорацией закуп зерна низкого качества не снял напряжения на внутреннем рынке. Аграрии недовольны не только низкими объемами закупа – всего 350 тыс. тонн, но и предъявленными требованиями к качеству, а также ценой. В Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области заявляют, что принимаемые МСХ и правительством меры недостаточны для стабилизации ситуации, пишет ElDala.kz.

«Аграрии Костанайской области на постоянной основе говорят об увеличении прямого закупа Продкорпорацией неклассного зерна у крестьян в объеме не меньше 3 млн тонн по ценам, объявленным в октябре 2023 года. В настоящее время к вопросу о количестве прямого закупа добавились вопросы качества урожая. Фермеры находятся в неравных условиях: сначала лицензированные элеваторы диктовали свои условия по прорастанию, влажности и другим показателям зерна, теперь Продкорпорация предъявила свои требования, которые отличаются от предыдущих. Причем элеваторы и Продкорпарация в этом вопросе имеют нестыковки в качественных показателях, определяемыми ГОСТами», - подчеркнули в Ассоциации.

Аграрии призывают Продкорпорацию экстренно пересмотреть предъявляемые качественные характеристики, ориентируясь на требования ГОСТа - СТ РК 1046-2008 «Пшеница. Технические условия», но учитывая при этом высокое число прорастания и низкое число падения. При этом они просят установить единую цену без градации внутри класса пшеницы.

Чтобы снять напряженность с сельхозпроизводителей и оказать реальную помощь в Ассоциации также призывают увеличить объем прямого закупа пшеницы. Исходя из затрат на производство в 2023 году на гектар земли, цена должна составлять не менее 70 тыс. тенге для неклассного зерна и 90 тыс. для зерна 5 класса, без привязки к качественным характеристикам.

Также сельхозпроизводители просят исключить из правил Продкорпорации пункт о предоставлении протокола испытания на содержание микотоксинов для неклассной пшеницы.

«Исходя из вышеизложенного, Ассоциация просит провести корректировки в требованиях к качественным показателям при проведении прямого закупа и увеличить его объем! В организации по-прежнему считают эти меры экстренными, потому что при объявленных ценах, с учетом сушки и логистики, цена зерна по факту у сельхозпроизводителей будет минимальной, и вместо реальной помощи от заинтересованных структур фермеры сталкиваются с простым трейдингом: купить дешевле, продать дороже», - считают сельхозпроизводители.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English