«Ростелеком» запустил в четырех регионах Черноземья систему контроля за движением урожая зерновых

ПАО «Ростелеком» запустило в четырех регионах Черноземья — Белгородской, Курской, Орловской и Тамбовской областях — систему контроля за движением урожая зерновых. Об этом сообщил на ИТ-конференции компании Rostelecom Tech Day в Москве 8 декабря вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами Валерий Ермаков, пишет Коммерсантъ.

«Для аграриев вызовом стало происходящее хищение части готового урожая пшеницы. Это наша традиционная российская проблема. Для снижения потерь мы внедрили на сельскохозяйственных предприятиях в нескольких регионах Черноземья, а также в Приморье, систему контроля урожая, позволяющую вести мониторинг перемещения всех видов зерновых культур,— рассказал господин Ермаков. Решение работает на системе датчиков с использованием GPS, ГЛОНАСС и промышленного Wi-FI с обязательной идентификацией каждого сотрудника, соприкасающегося с товаром — каждого комбайнера, механизатора, водителя. Главная цель — предотвратить несанкционированную перевозку зерна в тайне от собственника».

Как сообщил господин Ермаков, датчики и системы беспроводной RFID-идентификации устанавливаются на уборочной технике, в бункерах-перегрузчиках, на погрузчиках и грузовиках, а также в конечной точке получения зерна.

По данным топ-менеджера «Ростелекома», с использованием системы контроля движения зерновых в четырех регионах Черноземья и Приморском крае уже собрано пять урожаев в сумме составивших 5 млн т зерновых с сельхозугодий общей площадью 530 тыс. га. Эффективность уборки в результате сокращения потерь выросла на 20%, заявил господин Ермаков

Вице-президент «Ростелекома» предпочел не раскрывать, на активах каких компаний была внедрена система в Черноземье, сославшись на договоренности с клиентом о неразглашении. «Это один из крупнейших российских холдингов, собственник которого объективно знал, что его техника зачастую работает не только на его полях, а его зерно не полностью достигает точки назначения. Он устал от этого и обратился к нам. Хотя нужно признать, что система заработала не сразу. Крестьяне — хитрые люди. И в первоначальный период, пока мы не усовершенствовали алгоритмы, они быстро находили способ обманывать систему»,— рассказал господин Ермаков. Он добавил, что исключение сельскохозяйственной техники «из несанкционированного с собственником оборота» позволило увеличить ее ресурс на 15%: «В конечном итоге сокращение потерь положительно сказалось и на финансовых показателях агрохолдинга».

Из крупнейших агрохолдингов РФ земельный банк под зерновыми культурами одновременно в Приморье и Белгородской, Тамбовской, Орловской и Курской областях есть только у группы «Русагро» Вадима Мошковича.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English