Обзор зернового рынка на 22.12.2023 — Zerno.ru

На отчетной неделе, с 15.12.23 по 22.12.23, мировые цены на пшеницу падали. Цена на:

Контракт на кукурузу на бирже в Чикаго (CBOT, ZC) спустился до 473,00 центов/бушель (-2,07%). Цена на рис в Чикаго (CBOT, ZR) поднялась до $17,39/cwt (+1,58%).

Российские индикативные цены (FOB ЧМ):

Российский индекс пшеницы, CPT Новороссийск, опустился до 14013 руб./т (-2,21%).

Внутрироссийские закупочные цены на пшеницу 4 класса, протеин 12,5%, на портовых элеваторах Черного и Азовского морей за отчетный период:

Минсельхоз подтверждает сделанный ранее прогноз о том, что экспорт российского зерна в текущем сельхозгоду составит 65 млн тонн, но не исключает, что эта цифра будет уточняться. Глава ведомства также не исключил корректировку в сторону увеличения цифр по урожаю зерновых.

Экспорт зерна из России вырос в 1,5 раза и составил 62,5 млн тонн.

Национальная товарная биржа (НТБ) в 2024 г. расширит базу расчёта Индекса пшеницы на условиях поставки CPT Новороссийск. В базу расчета войдут результаты торгов на аукционах, проводимых "Деметра Трейдинг" (Группа "Деметра-Холдинг"). В настоящее время индекс формируют только аукционы "ОЗК Трейдинг".

"СовЭкон" повысил оценку урожая пшеницы в 2024 г. на 1,5 млн тонн – до 91,3 млн тонн. Оценка была повышена на фоне улучшения погодных условий для озимых.

С начала года Россия экспортировала более 1,1 млн тонн муки, что на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а также превышает объем экспорта за весь 2022 г.

РФ и Китай подписали дополнение о внесении изменений в протокол о фитосанитарных требованиях. Эти изменения дают право российским предприятиям начать поставки кукурузы и риса из всех регионов. Сейчас экспорт ограничен Приморским, Забайкальским, Хабаровским краями, Амурской и Еврейской автономной областями.

В адрес универсального торгового терминала Lugaport (порт Усть-Луга, Ленинградская область) группы компаний «Новотранс» 15-16 декабря 2023 г. была отгружена первая партия зерна.

ООН находится в контакте со всеми сторонами по вопросу возобновления черноморской "зерновой сделки", но при этом не видит смысла в её возобновлении.

Таможенные пошлины с 27 декабря 2023 г. на пшеницу снизятся, на ячмень останутся нулевыми, на кукурузу вырастут.

Казахстан
Во многих регионах Казахстана остались невостребованными квоты, которые Продкорпорация выделила фермерам на сдачу зерна низкого качества. Фермеры просят убрать требование анализа на содержание микотоксинов к проросшей пшенице. Вопрос по исключению протокола по микотоксинам находится на обсуждении.

Украина
Намолочено 57,85 млн тонн зерновых, в том числе 27,6 млн тонн кукурузы.

Подробнее в Обзоре зернового рынка на 22.12.2023.

Новости зернового рынка России и стран СНГ в нашем Telegram-канале

zerno.ru

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English