Сбор зерна в 2023 г. составит не менее 142 млн тонн в чистом весе — Минсельхоз РФ

Валовый сбор зерновых составит не менее 142 млн тонн в чистом весе, сообщил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в интервью газете "Комсомольская правда".

"Этот год действительно стал одним из самых успешных для российского агропромышленного комплекса. Начну с того, что мы получим второй урожай зерновых за всю историю страны. По нашей оценке, валовый сбор составит не менее 142 млн тонн в чистом весе. Это позволит не только с запасом обеспечить внутренний рынок, но и направить значительные объемы зерна зарубежным партнерам", - сказал министр.

Отдельно Патрушев отметил урожай твёрдой пшеницы, который ожидается в объёме почти 1,6 млн тонн.

"Такой вид пшеницы в основном шел на переработку внутри страны. Однако в этом сезоне мы увидели достаточно серьезный всплеск интереса со стороны зарубежных покупателей – к 10 декабря на экспорт было поставлено более 900 тысяч тонн. Это значительно больше, чем в предыдущие годы", - сказал Патрушев. При этом он отметил, что приоритетом является внутренний рынок, поэтому для обеспечения переработчиков необходимым объемом сырья, правительство ввело временный запрет на экспорт твердой пшеницы, который будет действовать до конца мая следующего года.

На следующий год Минсельхоз РФ ставит задачу дополнительно расширить посевные площади и нарастить производство твёрдой пшеницы до 2 млн тонн как для насыщения внутреннего рынка, так и для формирования хорошего экспортного потенциала по этой культуре.

Урожай масличных составит в этом году порядка 28 млн тонн, в том числе сбор сои, который впервые достигнет 6,7 млн тонн. В ближайшие годы планируется выйти на показатель в 7-8 млн тонн, что даст возможность начать развивать экспорт. Также по прогнозам Минсельхоза, урожай риса, гречихи и зернобобовых культур будет больше, чем в прошлом году.

"В этом году у нас достаточно хороший урожай <риса> – порядка 1,1 млн тонн, что почти на 20% больше прошлогоднего. При этом внутреннее потребление составляет около 1,5 млн тонн, поэтому в любом случае нам есть куда расти. Будем делать это за счет развития мелиорации, чтобы расширять посевные площади не только в Краснодарском крае, но и в других регионах, в частности, в Астрахани. Сейчас рассматриваем большую программу по передаче части государственных мелиоративных систем в концессию бизнесу как раз для развития рисоводства. Это позволит увеличить приток инвестиций в эту сферу. Отмечу, что рис для нас – это еще и очень интересный экспортный продукт с большим потенциалом в Юго-Восточной Азии. Там огромные объемы потребления, а водные ресурсы ограничены. Думаю, что в перспективе российский рис сможет занять достойное место на рынке этого региона", - отметил глава Минсельхоза.

В этом году российский аграрный экспорт активно растет. С начала года Россия реализовала продовольствия на $43 млрд, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Самая большая доля приходится на зерно – порядка 38%. РФ удерживает лидерство в мире по экспорту пшеницы, отметил министр.

Ожидается, что по итогам 2023 года объём экспортных поставок российской продукции АПК составит более $45 млрд. Минсельхоз рассчитывает на увеличение поставок отечественной продукции в страны Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и постсоветского пространства.

За прошлый сезон было вывезено около 60 млн тонн зерновых. По словам Патрушева, если бы не было ограничений (не было судов, не было страховок, начались сложности с расчетами), экспорт мог составить порядка 70 млн тонн.

"В первом полугодии текущего сезона ожидаем объем экспорта порядка 35 млн тонн зерновых, а во втором – еще минимум 30 млн тонн, чтобы всего с рынка ушло около 65 млн тонн. Это поможет уравновесить ситуацию и привести цены к балансу", - сообщил министр.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English