Индия рассматривает возможность продления экспортных пошлин на пропаренный рис

Власти Индии могут продлить действие экспортной пошлины на пропаренный рис в рамках усилий по снижению продовольственной инфляции в преддверии национальных выборов. Это может спровоцировать рост мировых цен на этот продукт и ограничить его поставки на глобальные рынки, пишет Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Сейчас в Индии действует пошлина в размере 20% на экспорт пропаренного риса, срок действия которой истекает 31 марта. При этом правительство крупнейшего в мире поставщика риса пока не рассматривает вариант полного запрета на поставки за рубеж этого вида зерна, сообщили собеседники агентства. Продление пошлины поможет правительству сдержать продовольственную инфляцию, которая в декабре в годовом выражении выросла почти до 10%. Индия уже ограничила экспорт пшеницы, сахара и большинства сортов риса, а также приняла жесткие меры против накопления продовольственных запасов.

На фоне роста розничных цен на рис в Индии на 11% по сравнению с прошлым годом министр продовольствия Пиюш Гоял запустил программу по субсидированию его продажи населению. По данным правительства республики, экспорт риса из страны в период с 1 апреля 2023 года по 21 января 2024 года сократился на 29% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Поставки пропаренного риса за этот период упали на 6,5%.

Пропаренный рис, на долю которого до введения ограничений приходилось около 30% общего экспорта Индии, является результатом процесса, включающего частичное кипячение риса-сырца перед помолом, чтобы повысить его пищевую ценность и изменить текстуру приготовленного риса. В 2022–2023 гг. доля Индии в мировой торговле рисом составляла около 40%.

Индия начала ограничивать продажи ключевых сортов риса в июле 2023 года. Тогда правительство ввело запрет на экспорт белого риса, кроме сорта басмати. Уже в августе цены на рис в Азии выросли до 15-летнего максимума на фоне растущих опасений по поводу снижения поставок. Так, тайский белый рис подорожал до 648$ за тонну — это рекордный уровень с октября 2008 года.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English