Сбор зерна в 2024 г. оценивается в 141,5 млн тонн, из которых 90,5 млн придётся на пшеницу — консенсус-прогноз Газпромбанка

Центр ценовых индексов (дочерняя структура Газпромбанка), начавший публикацию ежеквартальных консенсус-прогнозов профессиональных аналитиков по агрорынку в ноябре прошлого года, в феврале обновил оценки, пишет Финмаркет.

"По основным показателям мнения аналитиков с ноября 2023 года стали оптимистичнее. Существенно пересмотрены в большую сторону ожидания по экспорту пшеницы в текущем сельхозсезоне (июль 2023 - июнь 2024 гг.) - с 50,4 млн до 52,9 млн тонн", - говорится в сообщении центра.

Повышена оценка экспорта пшеницы и в новом сезоне (июль 2024 - июнь 2025 гг.). Теперь консенсус-прогноз составляет 48,1 млн тонн против 46,4 млн тонн в ноябре.

Сбор зерна в новом сельхозгоду прогнозируется в 141,5 млн тонн против 134,2 млн тонн по предыдущей оценке, в том числе пшеницы - в 90,5 млн тонн против 87,3 млн тонн.

"Но удивительным образом сложился консенсус по производству и экспорту подсолнечного масла. На фоне фактического роста валового сбора подсолнечника аналитики пересмотрели параметры выпуска масла в текущем сельхозгоду (сентябрь 2023 - август 2024 гг.) с 7 млн до 6,8 млн тонн, экспорта - с 4,6 млн до 4,3 млн тонн, - говорится в сообщении. - Разброс мнений по объему вывоза второго по значимости продукта российского агроэкспорта, хотя уже экватор сезона, говорит об отсутствии у рынка понимания стратегий масложировых компаний на фоне роста предложения сырья для переработки. По мнению оптимистов, Россия в следующем сезоне может даже выйти на первое место по экспорту подсолнечного масла".

Консенсус-прогноз по двум из трех видов масличных на новый сезон ниже предыдущих оценок. Так, сбор подсолнечника может составить 15,5 млн тонн (15,6 млн тонн по ноябрьскому прогнозу), рапса - 4,2 млн тонн (4,3 млн тонн). Оценке сбора сои не изменилась - 5,9 млн тонн.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English