Обзор зернового рынка на 01.03.2024 — Zerno.ru

На отчетной неделе, с 22.02.24 по 01.03.24, мировые цены на пшеницу вели себя разнонаправленно. Цена на:

Контракт на кукурузу на бирже в Чикаго (CBOT, ZC) увеличился до 412,25 центов/бушель (+1,54%). Цена на рис в Чикаго (CBOT, ZR) опустилась до $18,22/cwt (-1,62%).

Российские индикативные цены (FOB ЧМ):

Российский индекс пшеницы, CPT Новороссийск, поднялся до 12960 руб./т (+0,02%).

Внутрироссийские закупочные цены на пшеницу 4 класса, протеин 12,5%, на портовых элеваторах Черного и Азовского морей за отчетный период:

Росстат уточнил данные по урожаю сельхозкультур в РФ за 2023 г. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 144,9 млн тонн. Это на 2,3 млн больше показателя, опубликованного месяцем ранее, а также на 8,1% меньше валового сбора 2022 г. Коррекция в основном затронула урожай кукурузы. Его оценка выросла с 14,4 млн до 16,6 млн тонн.

Аграрии Ставрополья приступили к севу ранних яровых культур. Всего планируется засеять 877 тыс. га. Ранее о начале сева ярового ячменя заявлял Дагестан.

ФАС учтет рекомендацию Госдумы провести анализ конкуренции на зерновом рынке, а также в сегменте услуг перевозки и хранения зерна в портах на предмет наличия вертикального сговора. Если будут подтверждены вертикальные соглашения компаний-производителей, зернотрейдеров, а также владельцев портов и инфраструктуры для хранения продукции, служба может начать проработку мер борьбы с нарушениями конкуренции. Об этом на этой неделе писали Известия.

Правительство РФ запретило экспорт бензина с 1 марта по 31 августа и увеличило нормативы продажи дизельного топлива на биржевых торгах до 16%. Принятые решения направлены на поддержание стабильной ситуации на топливном рынке в период повышенного спроса, связанного с весенними полевыми работами, сезоном отпусков и плановым ремонтом нефтеперерабатывающих заводов.

АККОР (Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России) в очередной раз заявила о необходимости отменить пошлину на экспорт зерна. Организация считает эту меру одной из главных причин снижения доходности сельхозпроизводства.

Дополнительная квота на экспорт зерна в размере 4 млн тонн будет распределена в течение 2-3 недель. Ранее Минсельхоз выступил с инициативой ввести в этом году дополнительную квоту на экспорт зерна в объеме 4 млн тонн к уже действующей с 15 февраля квоте в 24 млн тонн.

Таможенные пошлины с 6 марта 2024 г. на пшеницу снизятся, на ячмень и кукурузу вырастут.

В государственный интервенционный фонд по итогам торгов на НТБ с 11.12.2023 по 01.03.2024 в госфонд было закуплено 788,8 тыс. тонн зерна на сумму 11207,7 млн руб.

КАЗАХСТАН
Подведены итоги 2023 г. Аграрии собрали 17 млн тонн зерновых культур, 2,2 млн тонн масличных и 5 млн тонн кормовых культур. В текущем году ожидается снижение площадей пшеницы на 440 тыс. га. При этом за счет сокращения площадей зерновых, будут увеличены площади высокорентабельных приоритетных культур (масличных, кормовых).

УКРАИНА
Четыре области начали посевную яровых зерновых и зернобобовых культур. По сообщению Минагрополитики, аграрии сеют пшеницу, ячмень и горох.

Подробнее в Обзоре зернового рынка на 01.03.2024.

Новости зернового рынка России и стран СНГ в нашем Telegram-канале

zerno.ru

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English