Агрометеорологический обзор за I декаду марта 2024 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

На европейской части России наблюдалась очень тёплая и сухая погода.

На территории Северо-Западного, Центрального и в большинстве районов Приволжского федеральных округов температура воздуха днём повышалась до 1…3°, в наиболее тёплые дни до 5…9°. Лишь на юге и юго-востоке Приволжского федерального округа было холодно, оттепелей не отмечалось, максимальная температура была -5…-1°. В наиболее холодные ночи минимальная температура понижалась до -15…-8°, в северо-восточных и юго-восточных районах местами до -20…-18°.

Осадков практически нигде не наблюдалось или их количество не превышало 1–5 мм. Теплая и солнечная погода обусловила быстрое таяние и испарение снежного покрова. В крайних западных районах Северо-Западного, юго-западных и южных районах Центрального федеральных округов снежный покров почти полностью растаял. По данным на 7 марта, высота снежного покрова, по сравнению с 29 февраля, понизилась на 5–10 см и составляла 30–65 см, в центральных, северных и северо-восточных районах Приволжского федерального округа 70–85 см. В северной половине Приволжского и Центрального федеральных округов на части полей сохранялись условия для повреждения посевов вследствие выпревания (при значительной высоте снежного покрова и небольшой глубине промерзания температура почвы на глубине 3 см была близкой к 0°).

Глубина промерзания почвы за декаду практически не изменилась и в большинстве районов колебалась от 5 до 25 см, в восточной половине территории до 40–50 см (в Саратовской и Оренбургской областях и на юге Республики Башкортостан местами она была 110–150 см), в северо-западных и западных районах на части полей почва оставалась талой. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) составляла -3…-1°, на юге Саратовской и Оренбургской областей местами она была -7…-5°. Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур были преимущественно удовлетворительными, однако из-за оттепельной погоды у озимых культур продолжался повышенный расход питательных веществ на дыхание, и зимостойкость растений понижалась. На юге Центрального и в ряде районов Приволжского федеральных округов на отдельных полях наблюдалась ледяная корка, что является неблагоприятным фактором для дальнейшей зимовки озимых культур.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах максимальная температура воздуха повышалась до 12…16°, в северных районах (севернее Волгограда) до 5…8°. Минимальная температура понижалась до -7…0°, в северных районах до -10…-8°.

В северных районах территории (севернее широты Волгограда) озимые зерновые культуры находились под снежным покровом, высота которого составляла от 1 до 8 см. Агрометеорологические условия для окончания зимовки растений были преимущественно удовлетворительными. В южных районах в большинстве дней озимые зерновые культуры вегетировали, в хозяйствах производилась ранневесенняя подкормка растений, а на части полей и сев ранних яровых и кормовых культур. В садах Республики Крым началось набухание и распускание почек у плодовых культур.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири преобладала погода теплее обычной. В наиболее тёплые дни среднесуточная температура воздуха на 3–5°, в отдельные дни на 6–11° превышала норму. Максимальная температура воздуха повышалась до -3…-1°, в западной половине территории и на юго-востоке Западной Сибири отмечались оттепели (до 1…2°). Минимальная температура воздуха понижалась до -25…-15°.

Озимые зерновые культуры находились под снежным покровом, высота которого составляла от 40 до 55 см и более, в ряде районов Алтайского края 10–15 см. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) в земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири понижалась до -3…-7°, местами в Алтайском крае до -12…-10°. Условия для зимовки озимых зерновых культур были удовлетворительными. Низких значений температуры воздуха и почвы, опасных для зимующих культур, не наблюдалось.

В ряде районов Алтайского края на части полей наблюдалась ледяная корка, толщина которой составляла 15–25 мм, местами и более, что несколько осложняло зимовку озимых зерновых культур.

Прогноз агрометеорологических условий на II декаду марта 2024 г.

Европейская часть

На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для окончания зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. В южных районах Южного и большинстве районов Северо-Кавказского федеральных округов условия для вегетации озимых культур и проведения весенне-посевных работ будут преимущественно удовлетворительными.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English