В 2023 г. российский агроэкспорт в Индонезию вырос в 6 раз за счёт пшеницы

По итогам 2023 года Россия экспортировала в Индонезию продукции АПК стоимостью $283 млн, что почти в 6 раз больше показателя 2022 года. В физическом выражении объем поставок увеличился в 22 раза, до более 1,1 млн тонн, сообщает ФГБУ “Агроэкспорт” при Минсельхозе РФ.

Столь значительный рост обусловил экспорт пшеницы, возобновившийся в мае 2023 года после 2,5-летнего перерыва. С мая по декабрь в Индонезию отгружено 1,06 млн тонн пшеницы на сумму $257 млн.

"Поставки российской пшеницы в Индонезию прекратились в сезоне 2020/21, когда страна резко нарастила закупки на Украине, – рассказали в аналитическом центре «Русагротранса». – Фитосанитарные требования по качеству были одинаковыми для всех стран, но по каким-то иным причинам российская пшеница перестала рассматриваться индонезийской стороной для импорта. Благодаря усилиям профильных российских ведомств в прошлом сезоне 2022/23 Индонезия вернулась в пул импортеров российской пшеницы и в текущем сезоне занимает 6-е место. Сейчас Индонезия покупает как пшеницу с протеином 12,5%, так и 11,5%, и Россия предлагает самые конкурентоспособные цены по этим позициям".

В свою очередь, для Индонезии Россия в текущем сезоне 2023/24 является вторым поставщиком пшеницы после Австралии.

«В целом Индонезия входит в тройку крупнейших мировых импортеров пшеницы наряду с Китаем и Египтом. В настоящее время потребности страны достигают 10,5-11 млн тонн и будут только расти, при этом внутри Индонезии пшеница практически не выращивается. Россия вполне способна теснить конкурентов на индонезийском рынке и далее», – уверены в аналитическом центре.

Также Индонезия входит в топ-3 ведущих покупателей проса из России. В течение 2023 года в азиатскую страну поставлено более 18 тыс. тонн этого вида злака на $6,8 млн.

По оценке ФГБУ “Агроэкспорт”, к 2030 году Россия может нарастить стоимостной объем экспорта продукции АПК в Индонезию до более $650 млн.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English