Казахстан: Опубликован проект приказа о введении запрета на ввоз пшеницы автомобильным, водным и ж/д транспортом

Опубликован проект приказа о введении запрета на ввоз пшеницы на территорию Республики Казахстан автомобильным, водным и железнодорожным транспортом.

В соответствии с документом, предлагается ввести шестимесячный запрет на ввоз пшеницы (ТН ВЭД: 100119; 100199) из-за рубежа автомобильным, водным и железнодорожным транспортом с целью защиты внутреннего рынка и национальной безопасности, основываясь на законодательстве страны и нормах Евразийского экономического союза. Проект опубликован 15 марта 2024 года.

Приказ ужесточает ограничения поставок железнодорожным транспортом, оставив исключения только для мукомолов и птицефабрик (которые могут использовать её исключительно для собственного производства и потребления, без права продажи на внутреннем и внешних рынках) и введя запрет на ж/д поставки на лицензированные элеваторы.

Запрет не распространяется на пшеницу, перевозимую через Казахстан транзитом.

Минсельхоз Казахстана должен зарегистрировать приказ, опубликовать его и составить список предприятий, имеющих право на ввоз пшеницы, направив его в национальную железнодорожную компанию. Ответственность за надзор за выполнением приказа возложена на вице-министра сельского хозяйства.

Ранее сообщалось, что вопрос продления запрета еще на полгода был рассмотрен на межведомственной комиссией правительства РК.

Запрет на ввоз российской пшеницы автотранспортом был веден Казахстаном 10 апреля 2023 года сроком на полгода из-за контрабандного ввоза пшеницы из приграничных стран. В октябре 2023 запрет был продлён, а также введён запрет на ввоз пшеницы железнодорожным транспортом, за исключением импорта, предназначенного для лицензированных элеваторов, а также зерноперерабатывающих и птицеводческих предприятий.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English