Обзор рынка зерновых от 14 марта 2024 г. — Международный Совет по Зерну (IGC)

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

Производство всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) в 2023/24 году прогнозируется на уровне 2304 млн. тонн, что на 6 млн. тонн меньше м/м (в месячном исчислении) вследствие ухудшения перспектив по южному полушарию. Оценка потребления снижена м/м, отчасти с учетом уменьшения показателя кормового спроса, а также более общих корректировок по другим видам использования (непродовольственное/кормовое/промышленное), которые привели к увеличению перспективной оценки запасов (совокупный объем по соответствующим местным сбытовым годам). Объемы глобальной торговли оцениваются выше вследствие улучшения показателей по кукурузе и пшенице.

Данный обзор включает в себя первый полный набор прогнозов спроса и предложения на 2024/25 год. Несмотря на несколько меньший объем переходящих запасов, предложение зерна (производство плюс запасы на начало года) прогнозируется на 1% выше г/г (в годовом исчислении), чему способствует потенциально рекордный урожай, который оценивается в 2332 млн. тонн. На фоне роста кормового спроса ожидается расширение потребления, также до новой пиковой отметки. Несмотря на сбалансированность прогноза, запасы в конце сезона, согласно оценке, могут возрасти.

С учетом понижения прогноза по Бразилии мировое производство соя-бобов в 2023/24 году оценивается незначительно ниже м/м, на уровне 390 млн. тонн (+4% г/г). Поскольку прогноз совокупного потребления остается прежним, оценка запасов в конце сезона увеличена на 1 млн. тонн м/м и их объем существенно превысит прошлогодний. С учетом данных о последних отгрузках прогноз торговли снижен на 2 млн. тонн до 166 млн. тонн (-3%). Предварительные прогнозы на 2024/25 год указывают на более крупный мировой урожай, рекордные объемы использования и дальнейшее накопление запасов.

Прогноз Совета по мировому спросу и предложению риса в 2023/24 году в целом не изменился, при этом ожидается сокращение производства, потребления, запасов и торговли. Преимущественно за счет роста в Азии глобальный объем производства в 2024/25 году, согласно прогнозу, увеличится на 2% г/г, достигнув новой рекордной отметки, при этом также должны возрасти общее потребление и запасы.

С учетом компенсирующих изменений по ключевым сырьевым товарам Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI) не изменился м/м.

С учетом значительного роста урожаев кукурузы и сорго ожидается, что мировое производство всех видов зерновых (пшеница и кормовое зерно) в 2023/24 году достигнет 2304 млн. тонн, что на 2% выше г/г. При этом прогнозируется увеличение потребления до 2306 млн. тонн (+1%), что несколько опережает рост предложения, а запасы в конце сезона сократятся до восьмилетнего минимума в 599 млн. тонн. Торговля оценивается на 1% ниже г/г, преимущественно из-за сокращения потоков пшеницы.

В 2024/25 году прогнозируется рост производства второй год подряд, с существенным расширением в секторе пшеницы и кормового зерна. Несмотря на более низкий уровень запасов, перешедших с прошлого года, общее предложение оценивается выше г/г, что позволит несколько увеличить мировые переходящие резервы, которые за счет дальнейшего роста в крупнейших экспортерах могут достичь 601 млн. тонн. С учетом снижения отгрузок пшеницы и кукурузы мировая торговля, согласно оценке, сократится до 419 млн. тонн (-1%).

Поскольку рост производства в Аргентине более чем коменсирует спад в Бразилии и США, мировой урожай соя-бобов в 2023/24 году прогнозируется на рекордной отметке в 390 млн. тонн (+4%). Ожидается значительное увеличение объемов переработки в трех крупнейших экспортерах, при этом прогнозируется пиковый уровень потребления и накопление резервов. Торговля (октябрь/сентябрь), согласно прогнозу, сократится на 3% г/г, учитывая спад отгрузок в Китай и Аргентину. Благодаря увеличению посевных площадей и улучшению урожайности глобальное производство в 2024/25 году прогнозируется на пиковой отметке (+6%), при этом ожидается рост потребления и запасов. Торговля может восстановиться (+4%) за счет расширения поставок в Азию, Африку и Америки.

Учитывая снижение урожаев в ключевых производителях мировое производство риса в 2023/24 году может сократиться, при этом дефицит предложения приведет к падению спроса и уровня резервов. Поскольку экспортное предложение снизились из-за сохраняющихся торговых ограничений в Индии, что также привело к росту цен, торговля в 2024 году (январь/декабрь) сократится на 3% г/г. Совет прогнозирует восстановление предложения и спроса в 2024/25 году на фоне роста в Азии, но при этом объемы торговли в 2025 году останутся стабильными г/г, поскольку отгрузки из Индии по-прежнему будут существенно ниже прежних пиковых уровней.

На фоне снижения мирового урожая поставки кормовых бобов в 2023/24 году, как ожидается, сократятся, при этом в последующем году производство и спрос, вероятно, сохранятся на прежнем уровне. Учитывая ограниченные возможности Египта по наращиванию закупок, торговля как в 2024 (январь/декабрь), так и в 2025 году будет ниже прежних пиков. Вследствие роста импортного спроса на сухой горох, что более чем компенсирует спад отгрузок других разновидностей, общий объем мировой торговли зернобобовыми в 2024 году, согласно прогнозу, достигнет 20,8 млн. тонн.

СВОДНЫЙ ОБЗОР РЫНКА

Субиндекс GOI МСЗ почти не изменился м/м, поскольку рост экспортных цен на пропашные культуры уравновешивался спадом в секторе пшеницы, риса и ячменя.

Субиндекс GOI МСЗ по пшенице снизился, упав на чистые 6%, главным образом вследствие сильной конкуренции за экспортные контракты.

На фоне некоторой консолидации рынков после резких потерь в предыдущем месяце субиндекс GOI МСЗ по кукурузе возрос на 2%, что все еще на 32% меньше, чем годом ранее.

Субиндекс GOI МСЗ по рису упал на 3% по сравнению с февральским обзором, что связано с сезонным ослаблением во Вьетнаме и Южной Америке.

Благодаря недавней активизации закрытия коротких позиций и росту опасений по поводу ухудшения перспектив урожая в Бразилии, субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам укрепился на 4% м/м.

1. Прогноз мирового производства

 

2. Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI)

 

3. Все виды зерна: Спрос и предложение

 

4. Соя-бобы: Спрос и предложение

 

5. Рис: Спрос и предложение

 

6. Нут: спрос и предложение

 

7. Индекс GOI МСЗ

 

8. Субиндекс GOI МСЗ по пшенице

 

9. Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе

 

10. Субиндекс GOI МСЗ по рису

 

11. Субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English