Стартовал процесс приватизации АО "Махачкалинский морской торговый порт"

РФ и стратегический инвестор учредят акционерное общество "Север-Юг": государство внесет в него 100% акций АО "Махачкалинский морской торговый порт" (ММТП, принадлежит Росимуществу), инвестор – деньги и в перспективе выкупит госдолю, сообщает Интерфакс.

Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Предложение, согласно тексту документа, поступило от правительства РФ и главы Дагестана.

Стратегического инвестора определит правительство. Главным претендентом на эту роль СМИ называют российского предпринимателя Сулеймана Керимова, выходца из Дагестана, который еще с 2013 года владеет задолженностью порта.

Стоимость актива для внесения его в капитал нового АО определена в размере 1,25 млрд руб. Денежный вклад стратегического инвестора должен обеспечить его долю в размере 51%.

Правительство должно обеспечить заключение акционерного соглашения в четырехмесячный срок. Среди его условий – выкуп инвестором госдоли в СП (49%) в течение 5 лет с даты заключения соглашения.

Также кабмин должен обеспечить включение в договоры аренды объектов федеральной собственности, арендатором которых является ММТП, условия об их расторжении при снижении мощности грузовых терминалов ниже 9 млн тонн в год по истечении 4,5 лет с даты заключения соглашения (за исключением случаев снижения по причинам, не зависящим от ММТП).

С октября 2023 года оператором международного транспортного коридора "Север-Юг" является крупнейший российский банк ВТБ, но в 2023 году его руководитель Андрей Костин говорил, что банк вряд ли займется новыми инвестициями, а курирует лишь текущие расходы.

ММТП – единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии, принимает суда длиной до 150 м с осадкой до 4,5 м, сообщается на его сайте. Объединяет комплексы по перевалке сухих грузов (мощностью 3 млн тонн в год), светлых и темных нефтепродуктов (7,9 млн тонн), причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров (1,2 млн тонн), железнодорожный и автопаромный терминалы (1,3 млн тонн), зерновой терминал (0,5 млн тонн).

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English