Россия в январе поставила Южной Корее 25,5 тыс. тонн пшеницы

Россия в январе поставила Южной Корее 25,5 тысячи тонн пшеницы - это в 29 раз больше значения годом ранее и является максимумом с августа 2021 года, следует из анализа РИА Новости данных местной статслужбы.

Доля российской пшеницы в закупках страны за год выросла с 0,2% до 9%. Согласно данным ведомства, Южная Корея в январе приобрела у России 25,5 тысячи тонн пшеницы на 6,2 миллиона долларов. Это больше прошлогоднего импорта почти в 29 раз по объему и в 26 раз по стоимости.

Южнокорейский импорт российской пшеницы в начале текущего года стал максимальными с августа 2021 года: тогда страна ввезла из России 43,8 тысячи тонн пшеницы на 12,2 миллиона долларов.

В целом импорт пшеницы Южной Кореей в январе этого года резко сократился в годовом выражении - в 1,7 раза, до 283 тысяч тонн. Основным поставщиком этого зерна остались США с долей почти в 40%, Австралия сохранила второе место с 34,6%, при этом Канада стала третьей с 10,7%, потеснив Украину и Молдову.

Эти две страны зафиксировали наиболее серьезное падение среди крупнейших экспортеров: Украина за год уменьшила поставки на 99%, Молдавия прекратила отгрузку пшеницы в Южную Корею.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English