Аграрии Ростовской области не ожидают в этом году убытков от вредителей растений

Растениеводческие хозяйства Ростовской области в 2025 году не ожидают проблем, связанных с вредителями сельскохозяйственных растений, сообщает РБК Ростов со ссылкой на председателя совета АККОР Ростовской области Алексея Жданова.

«Пока никакой опасности по вредителям я не вижу. В этом отношении повторяется картина прошлого года, ситуация с посевами нормальная», — отметил он.

Вместе с тем, представители филиала Россельхозцентра по Ростовской области заявили об активности после зимовки ряда вредителей озимых зерновых. В частности, в Сальском, Мартыновском, Дубовском и Зимовниковском районах возобновилось питание зернового клеща. Это связано с резким нарастанием температур и установлением в марте теплой погоды с повышением температуры воздуха до 16 градусов.

«В связи со слабым развитием и изреженностью посевов озимых культур порог вредоносности клеща составляет 2–3 штуки на лист», — отмечают в центре и рекомендуют руководителям хозяйств области установить наблюдение за посевами, а при обнаружении вредителя незамедлительно их обработать специальными препаратами.

По словам Алексея Жданова, ситуация с клещом является частным случаем. «Достаточно однократной обработки химикатами и вопрос снимается», — говорит он.

Гораздо более важным фактором для будущего урожая фермер называет погоду и количество осадков.

«На минувшей неделе прошли дожди, и ситуация с озимыми сейчас нормализовалась», — отмечает Алексей Жданов.

В 2025 году в ЮФО более 2,7 млн га земель сельскохозяйственного назначения планируется обработать против особо опасных вредителей. На площади свыше 1,7 млн га обработка ядохимикатами связана с защитой озимых от клопа вредная черепашка. Для Ростовской и Волгоградской областей данный вредитель может стать главной проблемой в текущем году.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English