В 2025 году общая посевная площадь по прогнозу должна составить порядка 84 млн га, это примерно на 1 млн га больше, чем фактически было в прошлом году, сообщил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Патрушев на Всероссийском совещании о ходе весенних полевых работ.
Около 20 млн га находятся под озимыми. Проведенная в апреле оценка показала, что более 93% посевов озимых зерновых находятся в нормальном состоянии. Под яровые в этом году планируется засеять 55,8 млн га, в том числе почти на 600 тыс. га должны увеличиться посевы масличных культур.
Весенняя посевная входит в активную фазу – в полях работают аграрии уже 42 субъектов. Опережающими темпами ведется подкормка озимых. Яровыми засеяно почти 3 млн га.
Вице-премьер подчеркнул, что в период весеннего сева до аграриев должна быть доведена основная часть средств федеральной государственной поддержки. На обеспечение новых льготных кредитов в 2025 году выделено более 40 млрд рублей. Из них 34 млрд предусмотрены на «короткие» кредиты, которые аграрии могут направлять на подготовку к сезонно-полевым работам.
Добавить комментарий