Экспорт зерна в страны Африки через балтийские порты растёт

С начала года по состоянию на 22 апреля под контролем специалистов Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» экспортировано 698 тыс. т зерна, что в 2,4 раза больше чем за аналогичный период 2024 года. По объемам отгружаемого зерна и продуктов его переработки порты Ленинградской области и Санкт-Петербурга занимают лидирующие позиции в Северо-Западном федеральном округе.

Основным направлением экспорта в 2025 году стали страны африканского континента, куда с начала года было отгружено более 300 тыс. т зерна (46% от общего объёма). Новыми направлениями для российского зерна, отгружаемого из портов Балтийского моря, стали Сенегал, Того, Нигерия, Мали, Тунис и Ливия. Сохраняются стабильные поставки в Королевство Марокко. В африканские страны экспортируется мягкая и твердая пшеница, ячмень.

Среди африканских стран особые требования к кормовому зерну предъявляет Королевство Марокко, где обязательно колорирование. С начала года окрашено 100 тыс. т зерна. Для этого используются специальные пищевые красители, которые не влияют на безопасность и качество продукции.

Помимо африканских стран, активный интерес к российскому зерну из портов Ленинградской области проявляют государства Ближнего Востока – Израиль и Саудовская Аравия.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English