Минсельхоз намерен ввести квоты на импорт иностранных семян

Минсельхоз РФ готовит предложение о квотировании импорта семян. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на XIV съезде Национального союза производителей молока ("Союзмолоко"), передаёт ТАСС.

"Мы ведем работу и выйдем сейчас на таможенно-тарифную комиссию, чтобы утвердить квоты на ввоз иностранных семян. Нужно совместно с нашим бизнесом, совместно с нашими научно-исследовательскими институтами, с наукой заниматься производством собственных форм. И это мы будем делать. Товарные семена будем несколько ограничивать, потому что необходимо создавать свои собственные", - сказал он.

Патрушев отметил, что ситуация с обеспечением семенами в России крайне непростая. В частности, пока не достигнут показатель в 75%, обозначенный в Доктрине продовольственной безопасности России, подчеркнул он.

"У нас рынок открыт для иностранной селекции. И ввозят, по сути дела, готовые формы. Родительские формы нам никто не дает. Мы очень уязвимы в этой ситуации и, соответственно, будем предпринимать определенные действия, которые сподвигнут и иностранцев, и наших производителей все-таки завозить родительские формы", - добавил министр.

Ранее Минсельхоз оценил долю отечественных семян на российском рынке в 60%.

"Если по продбезопасности мы выполняем и перевыполняем показатели, которые заложены в доктрине, то по отечественным семенам еще все впереди. По итогам года доля семенного отечественного материала составила порядка 60%", - сообщала в декабре директор департамента селекции и семеноводства Минсельхоза РФ Ирина Лаврентьева.

Лаврентьева отметила, что в то же время по селекции семян ряда культур, в том числе сахарной свекле и картофелю, Россия еще находится в самом начале этого пути. Так, по свекле доля отечественных семян составляет 1,8%, по картофелю - порядка 7%, сообщила она. "Сейчас наша задача - это именно организовать взаимодействие, чтобы бизнес-компании сформировали свои требования о том, какие семена, какие сорта, какие гибриды им нужны, какая селекция им нужна, какая селекция будет востребована", - подчеркнула Лаврентьева.

23 декабря 2022 г. было подписано Распоряжение Правительства РФ "Об утверждении перечня основных сельскохозяйственных культур и ежегодных плановых значений уровня самообеспечения страны семенами отечественной селекции по каждой из таких культур (до 2030 года), а также перечня основных видов сельскохозяйственных животных и ежегодных плановых значений уровня самообеспечения страны племенной продукцией (материалом) отечественного производства по каждому из таких видов (до 2030 года)".

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English