Зерновой трейдер Viterra ведет переговоры о слиянии с конкурентом Bunge

Глобальный зерновой трейдер Viterra ведет переговоры о слиянии с американским конкурентом Bunge Ltd, пишет Reuters со ссылкой на свой источник, знакомый с ситуацией. 

Нет никакой уверенности в том, что Viterra, частично принадлежащая швейцарскому горнодобывающему и торговому гиганту Glencore, сможет достичь соглашения об условиях, сказал источник, пожелавший остаться неизвестным, поскольку эти обсуждения носят конфиденциальный характер.

По словам источников, структура сделки обсуждается обеими сторонами.

Любая сделка будет тщательно изучаться регулирующими органами, поскольку торговля основными продуктами питания, такими как пшеница, кукуруза и соевые бобы, уже сосредоточена между Bunge и тремя другими крупными игроками, что вызывает глобальную обеспокоенность по поводу продовольственной безопасности.

В прошлом году Bunge была крупнейшим экспортером кукурузы и сои из Бразилии. Viterra была третьим по величине экспортером кукурузы и седьмым поставщиком сои.

Акции Bunge в четверг закрылись на трехнедельном максимуме в $93,61, что оценивает компанию примерно в $14 миллиардов. Акции Glencore упали на 0,7%.

Слияние с Bunge сделает Viterra одним из ведущих мировых продавцов зерна с доступом к экспортным терминалам в США.

В прошлом году Viterra купила американскую компанию Gavilon у японской Marubeni за $1,1 миллиарда, что дало ей значительно больше физических активов по обработке зерна в США и сделало ее третьим по величине экспортером сои в Бразилии, где Bunge уже имеет сильное присутствие .

Viterra, ранее известная как Glencore Agriculture, попала в заголовки газет в 2017 году из-за неудачной попытки поглощения Bunge, стоимость которого тогда оценивалась в $11 миллиардов.

Glencore, Viterra и Bunge отказались от комментариев. Bloomberg первым сообщил о переговорах между Viterra и Bunge.

В марте 2023 г. компания Viterra официально уведомила о прекращении экспорта зерна из РФ с 1 июля. Операционный бизнес Viterra планирует передать местному менеджменту. Позже издание Коммерсантъ писало, что ООО «Витерра Рус», которое является российским подразделением Viterra, продолжит свою деятельность под новым именем. Новое название компании будет «МЗК Экспорт».

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English