Казахстан: Аграрии двух областей приступили к уборке зерновых

В Туркестанской области началась уборка зерновых, сообщает корреспондент «Хабар 24». Первыми в этом году урожай собирают аграрии Казыгуртского района. На полях кипит работа, в строю вся техника.

В прошлом году хозяйства собирали в среднем по 20 центнеров с гектара, в этом – планируют собрать значительно больше. Урожай уже хороший – помогли обильные весенние дожди.

Саян Батырбаев, глава крестьянского хозяйства:

- Мы ожидаем, что будет урожай от 25 до 30 центнеров с гектара. В этом году мы обновляем технику. Уже получили новый трактор, сеялку.

Нурбек Бадыраков Бактыбаевич, руководитель Управления сельского хозяйства.

- Сегодня в регионе началась уборочная кампания. По прогнозу должны собрать 478 тысяч тонн зерна. Кроме того, озимая пшеница, посеянная по технологии дождевого орошения, собирается. Средняя урожайность составляет 60 центнеров. Это очень хорошие показатели.

К уборке урожая приступили и жамбылские аграрии. Посевной клин под зерновыми в этом году занимает 380 тысяч гектаров. В самом разгаре уборка в Байзакском, Кордайском, Жамбылском районах и имени Турара Рыскулова.

Техники достаточно. Сельхозпроизводителям удалось её частично обновить. Аграрии обеспечены удешевлённым топливом. Теперь важно собрать пшеницу до начала дождей. В планах у земледельцев намолоть 720 тысяч тонн зерна. В среднем с каждого гектара аграрии получают почти по 25 центнеров.

Ерлан Кулкеев, зам. руководителя Управления сельского хозяйства:

- Вся посевная площадь по Жамбылской области составляет 710 тысяч гектаров. Из них 379 тысяч гектаров занято под зерновыми колосовыми культурами, что по сравнению с 2019 годом увеличилось на 27 тысяч гектаров. Основная часть увеличения посевных площадей наблюдается по ячменю. Площадь его увеличилась по сравнению с прошлым годом на 18 тысяч гектаров.

 

 

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English