Казахстан начал подготовку к уборке урожая — Минсельхоз

Первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров и руководители структурных подразделений МСХ озвучили актуальную информацию о состоянии посевов и фитосанитарной защиты селхозкультур, подготовке к предстоящим уборочным работам, а также финансировании агропромышленного комплекса страны

По оценке Минсельхоза, весенне-полевые работы в 2020 году в Казахстане были проведены качественно и своевременно. Всего, как сообщалось ранее, в республике было засеяно 22,5 млн гектар.

По оперативным данным акиматов, на сегодняшний день состояние посевов зерновых и зернобобовых культур оценивается как хорошее (48% площадей), удовлетворительное (49%) и неудовлетворительное (3%). Основная часть посевов зерновых находится в фазе кущения (31%), выхода в трубку (55%) и колошения (12%).

При этом, общее состояние посевов в дальнейшем будет зависеть от природно-климатических условий и своевременной обработки.

В настоящий момент в Минсельхозе считают важным обеспечить надежную защиту посевов, особенно от саранчовых вредителей. В 2020 году из республиканского и местных бюджетов на борьбу с вредителями было выделено более 1,5 млрд тенге.

Первый вице-министр также сообщил об активной подготовке к уборке урожая. В частности, уже начата работа по подготовке элеваторов и зернохранилищ. В республике действуют 189 лицензированных хлебоприемных предприятий с общей емкостью хранилищ порядка 12,4 млн тонн. Кроме того, у СХТП и нелицензированных ХПП имеются емкости, позволяющие хранить 14,7 млн тонн зерна. Таким образом, общий объем имеющихся емкостей хранения зерна превышает 27 млн тонн.

«На данный момент все лицензированные хлебоприемные предприятия начали подготовку материально-технической базы элеваторов. Особое внимание уделяется готовности зерноочистительных машин, зерносушильного оборудования и проведению мероприятий по обеззараживанию от амбарных вредителей», сказал Айдарбек Сапаров.

Между тем, по его словам, южные регионы страны уже приступили к сбору нового урожая. Ведется уборка картофеля, овощей, бахчевых и озимых зерновых. Уже намолочено 93 тысячи тонн пшеницы и 26 тысяч тонн ячмен. По данным Холдинга «КазАгро», за 6 месяцев текущего года на кредитование агропромышленного комплекса направлено 211 млрд тенге.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English