Казахстан: Краткий агрометеорологический обзор за 2 декаду июля 2020 года

На юге и юго-востоке республики в районах возделывания озимой пшеницы были в основном благоприятные условия для полной спелости зерна и проведению уборочных работ, сообщает Казгидромет.

В Алматинской области у озимой пшеницы была отмечена фаза: полная спелость. Состояние озимой пшеницы повсеместно отличное и хорошее.

На наблюдаемых участках в Жамбылской области состояние посевов озимой пшеницы повсеместно хорошее, отмечена фаза: полная спелость, повсеместно продолжается уборка пшеницы.

В Туркестанской области на посевах озимой пшеницы отмечается фаза: полная спелость, состояние растений хорошее.

Во второй декаде июля по всей территории Казахстана наблюдалось повышенный температурный фон, осадки выпали в основном меньше нормы, местами на востоке больше нормы, такие условия могут привести к недобору урожая. В южных областях метеорологические условия были благоприятны для налива и созревания зерна и проведению уборки зерновых культур.

На наблюдаемых участках в Акмолинской области состояние растений в основном отличное и хорошее, на отдельных участках удовлетворительное. Состояние ярового ячменя повсеместно хорошее.

В Костанайской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном хорошее. Состояние ярового ячменя повсеместно отличное и хорошее.

В Северо-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном отличное и хорошее. Состояние ярового ячменя в основном хорошее.

На наблюдаемых участках в Павлодарской области на посевах яровой пшеницы состояние растений в основном хорошее и удовлетворительное. Состояние ярового ячменя удовлетворительное, отмечается появление сорняков.

В Карагандинской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы хорошее и удовлетворительное, состояние посевов ячменя отличное и хорошее.

В Восточно-Казахстанской области на наблюдаемых участках на посевах яровой пшеницы отмечается фаза развития: колошение - молочная спелость.

В Западно-Казахстанской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном хорошее, на отдельных участках удовлетворительное. Состояние посевов ячменя удовлетворительное.

В Актюбинской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы хорошее и удовлетворительное, сорняки встречаются часто, но не угнетают заметно культурные растения. Состояние ярового ячменя хорошее и удовлетворительное.

В Алматинской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы повсеместно хорошее, как и состояние ярового ячменя.

В Жамбылской области на наблюдаемых участках состояние ярового ячменя хорошее, фаза развития: полная спелость, повсеместно приступили к уборочным работам.

На наблюдаемых участках в Туркестанской области состояние ярового ячменя хорошее, фаза развития: полная спелость, продолжается уборка ячменя.

Состояние теплолюбивых культур (кукуруза на зерно, рис, сахарная свекла, соя, хлопчатник) хорошее, продолжаются вегетационные поливы, на посевах кукурузы сорняков много, заметно угнетение культурных растений.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English