Итоговая оценка урожая зерновых в России может быть повышена до 134 млн тонн — Путин

В России итоговая оценка урожай зерновых может быть повышена до 134 млн тонн, заявил в четверг президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, передаёт Интерфакс.

"За последние шесть лет у нас рекордные урожаи, и в этом году у нас будет 131 млн тонн, а может быть и 134 млн тонн, побольше может быть", - сказал он.

Однако президент выразил недоумение в связи с тем, что при рекордных урожаях растут цены, в частности, на хлеб и макароны. "А хлеб растет в цене, а макароны в цене растут. Это что такое? С какой стати-то? - возмутился Путин. - Это первое. Второе - это сахар. Мне когда-то говорили: "Надо прикрутить нам тростниковый сахар, надо поддержать своих производителей". Мы разными способами это сделали. Но не для того, чтобы создавать дефицит на внутреннем рынке".

"Ведь министр (сельского хозяйства Дмитрий Патрушев) мне что сказал? Для внутреннего потребления достаточно, - продолжил он. - И в то же время - как это достаточно, если на 75% рост цен произошел? Или по подсолнечному маслу. Что, у нас семечки недостаточно? А почему так происходит? Потому что на мировых рынках выросла цена, и начали внутренние цены подтаскивать к мировым, что совершенно недопустимо".

И именно поэтому, подчеркнул глава государства, был жесткий разговор. "Правительство отреагировало. Здесь главное, чтобы не перегнули палку, чтобы не пережали с административными мерами. Надо было своевременно это делать, более рыночными. Просто вывозные таможенные пошлины надо было скорректировать - вот и всё", - сказал он.

Путин рассчитывает, что эффект от принятых мер по стабилизации цен произойдет уже скоро. "Надеюсь, что эта реакция будет в течение ближайших нескольких дней, нескольких недель это уже точно", - отметил он.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English