Кубань сократит посевы риса из-за дефицита воды

Кубанские рисоводы сократят посевы риса в нынешнем году из-за недостатка влаги в почве и скудного запаса воды в Краснодарском водохранилище, передаёт Интерфакс.

В 2020 году кубанские аграрии с трудом вырастили 900 тысяч тонн риса. Чтобы урожай не погиб, в реку Кубань в срочном порядке были переброшены стоки Большого Ставропольского канала, а в рисовой оросительной системе стали использовать воду повторно.

Этот вопрос прокомментировал председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко. Он сказал, что вода в водохранилище понемногу набирается, сейчас ее уровень почти достиг прошлогоднего. По прогнозам специалистов, к посевной в водоеме будет примерно на 170 миллионов кубических метров воды больше, чем было в прошлом. Но этого явно мало. В Краснодарском крае 234 тысячи гектаров орошаемых земель, из них на 115 тысячах растет рис. По словам Бурлачко, посевы придется сократить, чтобы хватило воды. «Это очень дорогой эксперимент, если мы на безводье посадим рис и будем надеяться на воду. Перспективы по воде в текущем году не самые оптимистичные, но мы должны сделать лучшее из возможного», - цитирует кубанского чиновника «Интерфакс».

На Кубани роста сельхозпроизводства можно добиться лишь увеличением урожая, так как здесь практически нет необрабатываемой земли, пашню следует использовать эффективнее, в том числе за счет орошения. Зерновые и овощные культуры дают лучший результат на поливных землях. Местные власти вынуждены наконец заняться водохозяйственным комплексом, начиная с расчистки водохранилищ, рек и других водоемов. В Краснодарском крае протяженность рек (чиновники назвали это речным фондом) составляет 30 тысяч километров. Без хозяйской руки они заилились, обмелели, заросли камышом. Если восстановить водность междуречья Кубани и Дона, дополнительно оросить можно будет еще порядка 100 тысяч гектаров. Местный минсельхоз обратился в федеральное правительство за содействием в этом вопросе.

В Краснодарском крае выращивают основной урожай риса в России. В 2020 году площадь посевов составила 126,6 тысячи гектаров. Собрано чуть более 900 тысяч тонн. Для посевов используется около 20 сортов культуры, причем все - отечественной селекции. 20 тысяч гектаров были засеяны семенами высокой репродукции.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English