В Красноярском крае обсудили вопросы безопасности и качества зерна

В Минсельхозе Красноярского края при участии представителей регионального управления Россельхозцентра и региональных предприятий обсудили требования по фитосанитарной безопасности и качеству зерна, вывозимого за рубеж.

Выполнение условий стран-импортеров способствует развитию экспортного потенциала и достижению показателей, закрепленных за Красноярским краем в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт».

Заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Сергей Москаленко: «Агропромышленный комплекс края динамично развивается. Улучшаются не только качественные, но и количественные характеристики, в том числе по зерновым. Если в 2018 году сельхозпроизводители края получили 1 миллион 889 тысяч тонн зерна при средней урожайности 20,5 центнера с гектара, то в прошлом году – 2 миллиона 668 тысяч тонн, урожайность составила 28,8 центнера с гектара. За пять лет аграрии края в восемь раз нарастили объем производства маслосемян рапса: до 270 тыс. тонн. Очевидно, что рост урожая влечет увеличение его отгрузок из региона».

В 2018-2019 сельхозгоду из края вывезено 777,5 тыс. тонн зерновых и семян рапса, в том числе 198,5 тыс. тонн – на экспорт. В 2019-2020 году – почти 950 тыс. тонн. Из них 227 тыс. тонн – за рубеж. На 11 апреля из края отгружено 867 тыс. тонн зерна урожая прошлого года, в том числе за рубеж – 166 тыс. тонн.

«После существенного роста поставок сельхозсырья в конце прошлого и начале этого года наметился небольшой спад. Повлияли квоты на вывоз зерновых и таможенные пошлины. Однако к лету ожидается рост отгрузок. В преддверии нового сельхозгода грузоотправителям и производителям сельхозпродукции необходимо внимательно отнестись к требованиям Россельхознадзора по фитосанитарной безопасности и качеству зерна», – отметил Сергей Москаленко.

В прошлом году зерно и семена рапса отгружались в семь стран: Монголию, Китай, Казахстан, Азербайджан, Киргизию, Беларуссию и Чехию.

Руководитель управления Россельхознадзора по краю Андрей Кулешов: «Чтобы защитить территорию от проникновения сорняков и вредителей извне, каждая страна-импортер предъявляет свои запросы. Если с государствами Таможенного союза работаем по единым правилам, то у Китая, Монголии и стран Европейского союза подходы разные. Зерно к поставке нужно тщательно готовить, тем более что в течение этого года многие требования по безопасности зерна, вывозимого в Китай и Монголию, менялись несколько раз».

Отсутствие карантинных объектов – вредителей и заболеваний – подтверждает фитосанитарный сертификат. Он выдается на каждую партию вывозимой продукции. О фитосанитарных требованиях в различных странах можно узнать на официальном сайте Россельхознадзора России в разделе «Ввоз/вывоз/транзит».

Красноярский край экспортирует большие объемы сельхозпродукции и готов наращивать поставки за пределы края и за рубеж не только сырья, но и продуктов переработки. По данным Федеральной таможенной службы, в прошлом году из края за рубеж реализовано продукции агропромышленного комплекса на 76 млн долларов. Такой результат почти на 77% выше закрепленного за регионом в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт» показателя. Доля краевых зерна и маслосемян рапса в общем экспортном объеме составила 80%.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English