Казахстан: Краткий агрометеорологический обзор за 1-ю декаду мая 2021 года

На юге и юго-востоке республики наблюдались благоприятные условия для роста и развития озимой пшеницы, выпавшие осадки несколько пополнили запасы влаги в почве, сообщает Казгидромет.

На наблюдаемых участках в Алматинской области состояние озимой пшеницы в основном отличное и хорошее. Высота растений достигает от 23 до 35 см, низкорослые посевы 9-13 см в окрестности МС Узынагаш, МС Сарканд и МС Талдыкорган. Фаза развития: кущение – появление нижнего стеблевого узла.

В Жамбылской области на наблюдаемых участках высота озимой пшеницы достигает 18-33 см, вокруг МС Мерке 12 см., состояние растений повсеместно хорошее. Фаза развития: кущение – появление нижнего стеблевого узла, отмечается появление сорняков.

На наблюдаемых участках в Туркестанской области озимая пшеница находится в фазе: стеблевание появление нижнего стеблевого узла. Высота растений от 20 до 30 см., состояние растений в основном хорошее, вокруг АМП Екпенды удовлетворительное.

В южных областях республики завершили посев яровых зерновых культур, кроме Алматинской области, где метеорологические условия несколько сдерживали завершение полевых работ в предгорных районах.

В Алматинской области на ранних посевах яровой пшеницы отмечается фаза: прорастание зерна – 3-й лист (МС Уштобе), состояние растений повсеместно хорошее.

У ярового ячменя наблюдается фаза: прорастание зерна - 3-й лист, состояние растений хорошее, высота достигает 7-9 см.

В Жамбылской области на наблюдаемых участках яровой ячмень находится в фазе: 3-й лист – выход в трубку (стеблевание). Высота растений достигает от 20 до 31 см, низкорослые посевы вокруг МС Кулан 12 см, отмечается появление сорной растительности на посевах вокруг АМП Асса, Сарыкемир и МС Толе би.

На наблюдаемых участках в Туркестанской области посевы ярового ячменя находятся в фазе: 3-й лист – выход в трубку (стеблевание). Высота растений 10-18 см., состояние хорошее.

В Казалинском районе Кызылординской области завершили посев яровой пшеницы, состояние растений удовлетворительное. Высота растений достигает 18 см., сорняки встречаются часто, но не угнетают заметно культурные растения. Фаза развития: образование узловых корней - кущение.

Продолжаются весенне-полевые работы, боронование паров, зяби и местами посев яровых зерновых культур в северной половине республики.

В Восточно-Казахстанской области на наблюдаемых участках в Глубоковском (АМП Березовка), Бородулихинском (МС Дмитриевка), Кокпектинском (МС Самарка) и Урджарском (Уржар) районах приступили к посеву яровой пшеницы, качество посевов хорошее. На ранних посевах в окрестности МС Уржар отмечается появление первых всходов, состояние растений хорошее.

На наблюдаемых участках в Мамлютском районе (АМП Минкесер) Северо-Казахстанской области, в Абайском районе (МС Агрогородок) Карагандинской и в Сырымском районе (АМП Газета «Правда») Западно-Казахстанской области после предварительной обработки почвы приступили к посеву яровой пшеницы, качество посевов хорошее.

На наблюдаемых участках в Мартукском районе (МС Мартук) Актюбинской области приступили к посеву ячменя, качество посева хорошее.

Ночные заморозки на севере, на востоке и в центре страны до минус 2…7˚С, в районах раннего посева яровых зерновых культур были менее благоприятны для роста и развития растений.

В южных областях продолжается посев теплолюбивых культур (сахарная свекла, кукуруза, рис, лук, соя, хлопчатник,) после подготовки почвы (боронование, культивация, выравнивание чеков и напуск воды), качество работ хорошее, на ранних посевах отмечается появления первых всходов.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English