Украина: УЗА и Госпотребслужба договорились о согласованности действий при экспорте зерна в Китай

Дополнительные меры контроля качества и безопасности продукции при экспорте в Китай. Такая договоренность между Украинской зерновой ассоциацией и Госпотребслужбой зафиксирована в Меморандуме о согласованности действий при экспорте зерна в Китайскую Народную Республику. Меморандум подписали Президент УЗА Николай Горбачев и Председатель Службы Владислава Магалецкая.

«УЗА всегда тесно сотрудничает с государственными органами власти для развития зернового сектора в Украине. Наши совместные инициативы с Госпотребслужбой призваны способствовать сохранению позиций украинского зерна на китайском рынке. Ведь Китай за последние годы стал одним из главных покупателей украинского зерна. По нашему мнению, крайне важно совместно реагировать на вызовы на мировом рынке и совместными усилиями повышать качество и безопасность украинского зерна для улучшения его конкурентоспособности и востребованности наших торговых партнеров», — отметил Президент УЗА Николай Горбачев.

«Для того, чтобы оперативно решать все вопросы, возникающие при осуществлении международной торговли, очень важно иметь прямую коммуникацию с профильными ассоциациями и производителями. Именно такую коммуникацию налаживаем с УЗА. Уверена, что вместе нам удастся существенно уменьшить количество нотификаций и решить проблемные вопросы производителей, с которыми они сталкиваются при экспорте», — отметила Владислава Магалецкая.

УЗА и Госпотребслужба в рамках Меморандума договорились рекомендовать бизнесу дополнительные меры контроля соответствию фитосанитарного состояния зерна, в том числе контроля качества и безопасности, для экспорта в Китай. В частности, рекомендовать субъектам хозяйствования осуществлять дополнительные отборы проб зерна с автотранспорта и дополнительные меры контроля в местах хранения, зерно из которых планируется экспортировать в КНР. Также субъектам хозяйствования будет рекомендовано ввести дополнительные меры контроля на соответствие фитосанитарного состояния зерна (в том числе контроля качества и безопасности), которое будет экспортировано в КНР, путем контроля среднесуточных проб как визуально, так и с отбором образцов. Рекомендовать заинтересованным субъектам хозяйствования аграрного рынка не допускать формирование экспортных партий зерна в КНР, пораженных, поврежденных или засореного вредными организмами, которые запрещены соответствующими протоколами для ввоза в КНР. Также стороны договорились содействовать эффективному обмену информацией и официальными документами, подтверждающими выявление зерна пораженного, поврежденного или засоренного вредными организмами, которые запрещены соответствующими протоколами для ввоза в КНР.

Такие шаги, разработанные рекомендации и самоконтроль субъектов хозяйствования, позволят обеспечить экспорт зерна в Китай со всех без исключения регионов Украины с соответствующим соблюдением требований Протоколов.

Китай сегодня является лидером по импорту украинского зерна, поэтому украинским производителям и экспортерам важно координировать свои действия с государственными органами власти относительно качества и безопасности продукции для сохранения позиций украинского зерна на перспективном китайском рынке. В текущем сезоне Китай уже импортировал 11.9 млн т или 29% от общего объема украинского экспорта 41 млн т зерновых. Из этого объема около 9 млн т приходится на кукурузу, 2.86 млн т — на ячмень. Также Украина экспортировала в текущем сезоне в Китай более 1.8 млн т подсолнечного шрота (49% от общего объема экспорта) и более 1 млн т подсолнечного масла (около 24% от общего объема экспорта).

Госпотребслужба играет важную роль в эффективности украинского экспорта. Ее задачей является преодоление технических барьеров в торговле и обеспечению государственных гарантий по соблюдению требований стран-партнеров.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English