Казахстан: Краткий агрометеорологический обзор за 2-ю декаду мая 2021 года

В районах возделывания озимой пшеницы на юге и юго-востоке страны были благоприятные условия для роста и развития растений, сообщает Казгидромет.

В Алматинской области на наблюдаемых участках озимая пшеница находилась в фазе: появление нижнего стеблевого узла – колошение. Высота растений составила от 25 до 51 см., низкорослые посевы были вокруг МС Сарканд и МС Узунагаш 12-13 см. Состояние растений повсеместно отличное и хорошее.

На наблюдаемых участках Жамбылской области в основном озимая пшеница достигла фазы: стеблевание - появление нижнего стеблевого узла, в окрестности АМП Кордай – колошение. Высота растений достигает 32-50 см, низкорослые посевы вокруг МС Нурлыкент и АМП Сарыкемир до 26 см. Состояние растений в основном хорошее, в окрестностях МС Кулан и МС Толеби удовлетворительное. На посевах пшеницы вокруг МС Кулан в конце декады приступили к обработке гербицидами сорняков и внесению удобрений.

В Туркестанской области озимая пшеница находится в фазе: появление нижнего стеблевого узла – колошение. Высота растений достигает 31-51 см., низкорослые посевы вокруг МС Тасарык 18 см. Состояние посевов в основном хорошее, в окрестности АМП Екпенды удовлетворительное.

В текущей декаде озимая пшеница отстает в росте и развитии по сравнению с прошлым годом на эту декаду. На это повлияли поздние сроки сева, в связи с засушливостью почвы в осенний период, а также поздняя весна текущего года.

Во второй декаде мая все зерносеющие районы северной половины республики приступили к массовому севу яровых зерновых культур, после подготовки почвы, семян и обработки их против сорняков. Условия для роста и развития зерновых культур были благоприятными. Кратковременные осадки прошли повсеместно, что способствовало повышению условий увлажнения, но несколько сдерживало проведение посевных работ, особенно на востоке, северо-востоке и западе страны.

На наблюдаемых участках в Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Западно-Казахстанской и Актюбинской области на посевах яровых зерновых культур (пшеница, ячмень, овес) отмечается фаза: прорастание зерна – всходы, состояние растений повсеместно хорошее.

В Абайском (АМП Агрогородок) Карагандинской области и в Уржарском районе (МС Урджар) Восточно-Казахстанской области на ранних посевах яровой пшеницы наблюдается фаза развития: 3-й лист, состояние растений отличное и хорошее.

В Кербулакском районе (МС Когалы) Алматинской области продолжается посев яровой пшеницы, качество посева хорошее, на ранних посевах появились первые всходы.

В окрестности МС Уштобе, МС Нарынколь, где посев провели в начале мая яровая пшеница находится в фазе: 3-й лист – кущение, состояние растений хорошее, высота достигает 9 см.

Состояние посевов ярового ячменя повсеместно хорошее, высота растений от 8 до 31см. среднее число растений на 1 м2 составляет 256 шт. (МС Сарканд). Фаза развития: образование узловых корней – выход в трубку (стеблевание).

В Жамбылской области на наблюдаемых участках состояние ярового ячменя повсеместно хорошее, фаза развития: 3-й лист – появление нижнего стеблевого узла. Высота растений достигает 28-35 см, низкорослые посевы вокруг МС Нурлыкент и АМП Сарыкемир 12-18 см.

На наблюдаемых участках в Туркестанской области состояние ярового ячменя хорошее, фаза развития: образование узловых корней – появление стеблевого узла, высота растений достигает 19-50 см.

В Кызылординской области в окрестности МС Казалы яровая пшеница находится в фазе: кущение, состояние растений хорошее. Высота растений достигает 31 см., сорняки встречаются часто, но не угнетают культурные растения.

В южных областях продолжается посев теплолюбивых культур (рис, кукуруза на зерно, соя, хлопчатник, сахарная свекла) после предварительной обработки почвы, напуску воды с рисовых чеков, предпосевного полива, на ранних посевах отмечается появление первых всходов. Качество полевых работ и состояние растений хорошее.

На наблюдаемых участках в Сырымском (АМП Булдурта), Таскалинском (МС Каменка) и Чингирлауском районах (АМП Лубенка, МС Чингирлау) Западно-Казахстанской области на ранних посевах сои появились первые всходы, состояние хорошее, высота растений достигает 4 см. Продолжается посев на участке вокруг АМП Переметное Байтерекского района.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English