В Астраханской области запускают два инвестпроекта по выращиванию риса

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подписал соглашения с двумя инвесторами по реализации на территории Астраханской области проектов по производству риса с последующей его переработкой.

ООО «АПК Ресурс» планирует построить в регионе сельскохозяйственный комплекс по производству зерновых, бобовых и технических культур. Проект предусматривает восстановление рисовых оросительных систем для выращивания новых высокоурожайных сортов риса в Астраханской области с использованием современной высокотехнологичной сельскохозяйственной техники, комплекса инновационных систем контроля температуры и влажности и собственного посадочного материала категории «Элита», в том числе сорта риса «итальянского типа». Комплекс займет около 20 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения в пяти районах области: Володарском, Камызяксом, Красноярском, Приволжском и Харабалинском. Объем производства риса составит более 100 тысяч тонн в год. По итогам реализации проекта планируется создать 370 рабочих мест со средней заработной платой 30 тысяч рублей. Сроки реализации проекта - 2021-2025 годы, общий объем инвестиций: 3,2 млрд рублей.

Предметом соглашения региона с ООО «Лебеди» является создание комплекса по выращиванию риса, который предусматривает восстановление мелиоративной системы и выращивание риса-сырца с использованием высокотехнологичной сельскохозяйственной техники и инновационных систем контроля полива. Это позволит снизить себестоимость, уменьшить материальные затраты, обеспечить высокую урожайность риса и повысить производительность труда. В новом комплексе планируется создать 100 рабочих мест со средней заработной платой 30 тысяч рублей. Сроки реализации проекта - 2021-2026 годы, объем инвестиций составит 1 млрд рублей.

«Сегодня мы подписали сразу несколько соглашений о запуске в Астраханской области крупных инвестиционных проектов в агропромышленном секторе. Я рад, что объем инвестиций в сельскохозяйственную отрасль динамично прирастает. Пример тому – два сегодняшних соглашения о создании комплексов по производству, переработке и хранению риса. И это не только производство растениеводческой продукции. Это, в первую очередь, новые рабочие места и налоговая база», - поделился губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English