Украина: Министр агрополитики подписал Меморандум с участниками зернового рынка

5 июля 2021, Министр агрополитики и продовольствия Роман Лещенко для согласования максимальных объемов экспорта зерна из Украины подписал меморандум с участниками зернового рынка, сообщает 

«Прогнозируемый режим экспорта и стабильность рынка в стране — основная цель, с которой наше Министерство, профильные ассоциации, объединения и организации участников зернового рынка подписали этот документ», — отметил Роман Лещенко.

По его словам, практика таких договоренностей существует с 2011 года. Этот механизм позволяет экспортировать оптимальные объемы зерновых и зерно-бобовых без ущерба для внутреннего рынка, а также поддерживать продовольственную безопасность Украины.

«Для нас ценно, что подписанты в течение этих лет добросовестно соблюдают оговоренные объемы. Как следствие, мы видим стабильную прогнозируемую ситуацию на рынке без резкого повышения цен и дефицита товара. Кроме того, обычный диалог, взаимопонимание и общая цель власти и бизнес сообщества позволяет стране избежать экспортных ограничений», — отметил министр.

Роман Лещенко отметил, что наша страна является одним из гарантов мировой продовольственной безопасности, однако внутренняя продовольственная безопасность для украинских фермеров и нашего Министерства, несомненно, на первом месте.

«Это подтверждено подписями 9 сторон меморандума, и мы намерены только совершенствовать наше взаимодействие и искать пути расширения сотрудничества», — отметил министр.

Меморандум подписали Представительство Американской торговой палаты в Украине, Украинская зерновая ассоциация, «Европейская Бизнес Ассоциация», общественный союз «Всеукраинский аграрный форум», общественная организация Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины, общественный союз «Мукомолы Украины», объединение предприятий хлебопекарной промышленности «Укрхлебпром», Всеукраинская ассоциация пекарей.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English