Казахстан: Краткий агрометеорологический обзор за 3-ю декаду июня 2021 года

В третьей декаде июня в районах возделывания озимой пшеницы наблюдались не очень благоприятные условия для формирования и налива зерна, из-за высокой температуры воздуха, сообщает Казгидромет.

На наблюдаемых участках в южных областях у озимой пшеницы была отмечена фаза «молочная спелость» - «полная спелость», высота растений достигает 45-88 см. Состояние пшеницы в основном отличное и хорошее, местами удовлетворительное, сорняков много, заметно угнетение культурных растений. Общее число стеблей с колосом от 112 до 775 шт. Среднее число колосков в колосе озимой пшеницы составляет 12-20 шт., из них недоразвитых до 3 шт. Среднее число зерен в колосе пшеницы насчитывалось 20-37 шт., всего щуплых зерен до 10 %. Масса 1000 зерен достигает от 24,6 до 55,9 грамм, влажность зерна 13-16 %. Приступили к влагозарядковому поливу на посевах пшеницы в окрестности станций Нарынколь Алматинской области, к уборке урожая в окрестностях агропостов Сарыкемир и Кордай Жамбылской области и агропоста Екпенди Туркестанской области.

За декаду по всей территории Казахстана отмечалось жаркая c осадками погода, хорошие условия увлажнения в связи с выпадением осадков выше нормы наблюдались в Павлодарской, Восточно-Казахстанской области, на северо-востоке Карагандинской области, в горных и предгорных районах Алматинской области, повсеместно продолжается обработка посевов против сорняков гербицидами. Высокий температурный фон на севере и в центре страны приводит к преждевременному пожелтению листьев нижних ярусов пшеницы и ячменя.

На наблюдаемых участках в северных областях на посевах яровой пшеницы отмечена фаза «3-й лист» - «колошение», на отдельных участках «цветение». Состояние растений в основном хорошее и удовлетворительное, вокруг агропостов Федоровка и Силантьевка Костанайской области плохие. Высота растений достигает от 26 до 43 см, на отдельных участках в Северо-Казахстанской области до 63 см., на поздних посевах до 15 см. Среднее число стеблей на 1 кв. м. насчитывалось от 112 до 527 шт.

Состояние ярового ячменя в основном хорошее и удовлетворительное, на отдельных участках вокруг станций Зеренды Акмолинской области плохое. Высота достигает до 36 см., число растений на 1 кв. м. насчитывалось от 198 до 369 шт. Фаза развития «образование узловых корней» и «появление нижнего стеблевого узла», сорняки встречаются часто, но не угнетают заметно культурные растения.

В центре и на востоке страны на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном хорошее и удовлетворительное. Фаза развития «образование узловых корней» - «колошение», вокруг станций Агрогородок Карагандинской области – «цветение», сорняки встречаются часто. Высота растений достигает 16-47 см., число растений на 1 кв. м. насчитывалось от 145 до 500 шт.

На наблюдаемых участках запада страны состояние яровой пшеницы в основном хорошее и удовлетворительное, посевы вокруг станций Карабулак Актюбинской области плохие, повсеместно отмечается появление сорняков. Фаза развития «образование узловых корней» - «цветение», на ранних посевах – «молочная спелость». Высота растений 14-70 см. Среднее число стеблей с колосом достигает от 238 до 493 шт., число колосков в колосе пшеницы 11-14 шт., из них недоразвитых до 2 шт.

Состояние посевов ячменя хорошее и удовлетворительное, отмечена фаза «образование узловых корней» и «колошение», в зависимости от срока сева. Высота растений достигает 18-50 см. Среднее число стеблей с колосом достигает от 160 до 339 шт., число колосков в колосе пшеницы 15-16 шт., из них недоразвитых до 5 шт.

В Кызылординской Алматинской областях у яровой пшеницы отмечена фаза «стеблевание» и «молочная спелость», состояние растений хорошее. Высота растений достигает 40 -75 см., сорняков нет. Среднее число стеблей с колосом достигает от 321 до 366 шт., число колосков в колосе пшеницы 9-18 шт., из них недоразвитых 1 шт. Среднее количество зерен в колосе пшеницы 14 шт., щуплых нет.

На юге и юга-востока страны на наблюдаемых участках состояние ярового ячменя повсеместно хорошее и удовлетворительное, отмечена фаза «восковая спелость» и «полная спелость». Высота растений достигает 45-58 см, отмечается появление сорной растительности. Среднее число стеблей с колосом достигает от 226 до 580 шт., число колосков в колосе ячменя 11-19 шт., из них недоразвитых 2 шт. Среднее количество зерен в колосе ячменя 12-20 шт., щуплых 10-30 %, влажность зерна 12-13 %. В окрестности агропостов Кордай и Сарыкемир Жамбылской области приступили к уборке ячменя на зерно.

Состояние теплолюбивых культур (кукуруза на зерно, рис, сахарная свекла, соя, хлопчатник) хорошее, продолжаются рыхление междурядий и вегетационные поливы.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English