Казахстан: Краткий агрометеорологический обзор за 3-ю декаду июля 2021 года

За декаду по всей территории Казахстана отмечалась жаркая c осадками погода, хорошие условия увлажнения в связи с выпадением осадков выше нормы наблюдались в западных областях, местами в Костанайской и Северо-Казахстанской областях, сообщает Казгидромет. Продолжается обработка посевов против сорняков гербицидами и ядохимикатами против вредителей и болезней зерновых культур. В южных областях метеорологические условия в целом были благоприятны для полной спелости зерна озимых и яровых зерновых культур и проведению уборочных работ.

На наблюдаемых участках на посевах яровой пшеницы отмечена фаза «цветение» и «молочная спелость», на отдельных участках «восковая спелость». Состояние растений в основном хорошее и удовлетворительное, посевы в окрестности станции Аршалинский Денисовского района Костанайской области плохие. Высота растений достигает 41-79 см., на поздних посевах до 40 см. Среднее число стеблей с колосом на 1 кв. м. от 153 до 480 шт., местами насчитывалось 94 шт., число колосков в колосе пшеницы составляет 10-27 шт., из них недоразвитых до 6 шт. Среднее количество зерен в колосе пшеницы на отдельных участках насчитывалось 10-33 шт., из них щуплых до 20 %. В окрестности станций Тайынша продолжается подкормка азотными удобрениями и обработка ядохимикатами посевы пшеницы.

Состояние ярового ячменя в основном хорошее и удовлетворительное. Высота ячменя достигает от 34 до 79 см. Фаза развития «колошение» - «восковая спелость», сорняки встречаются часто. Среднее число стеблей с колосом от 220 до 407 шт., число колосков в колосе ячменя насчитывалось от 12 до 23 шт., из них недоразвитых до 3 шт. Среднее количество зерен в колосе ячменя на отдельных участках насчитывалось от 10 до 21 шт.

В центре и на востоке страны на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном хорошее, на отдельных участках в Карагандинской области удовлетворительное. Фаза развития «цветение» – «восковая спелость», на ранних посевах – «полная спелость», сорняки встречаются часто. Высота растений достигает 41-95 см., на поздних посевах до 40 см. Среднее число стеблей с колосом на 1 кв. м. от 307 до 393 шт., число колосков в колосе пшеницы составляет 13-20 шт., из них недоразвитых до 3 шт.

В Карагандинской области состояние посевов ячменя отличное и хорошее, отмечена фаза «цветение» и «молочная спелость». Высота ячменя достигает 47-57 см.

В западных областях на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы хорошее и удовлетворительное. Фаза развития «колошение» - «восковая спелость», на отдельных участках «полная спелость», где приступили к уборочным работам. Высота растений 43-73 см. Среднее число стеблей с колосом достигает от 163 до 398 шт., число колосков в колосе пшеницы 10-14 шт., из них недоразвитых до 5 шт. Среднее количество зерен в колосе пшеницы составляет 12-27 шт., из них щуплых зерен до 30 %.

Состояние посевов ячменя хорошее и удовлетворительное, посевы вокруг агропоста Петропавловка Актюбинской области плохие. Фаза развития «молочная спелость» и «восковая спелость», на отдельных участках - «кущение» - «появление нижнего стеблевого узла» в зависимости от срока сева. Высота растений достигает 47-57 см. на поздних посевах до 26 см. Среднее число стеблей с колосом достигает 239 - 308 шт., число колосков в колосе ячменя 17 шт., из них недоразвитых 8 шт. На отдельных участках количество зерен в колосе составляет 12 - 21 шт., из них щуплых зерен до 40 %.

В южных областях на наблюдаемых участках завершают уборку озимой пшеницы и ячменя, приступили к яровой пшенице.

Состояние теплолюбивых культур (кукуруза на зерно, рис, сахарная свекла, соя, хлопчатник) отличное и хорошее, продолжаются подпитывающие поливы и ручная прорывка кукурузы, сорняки встречаются часто.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English