Казахстан намолотил 15 млн тонн зерна

В Казахстане уборочные работы зерновых и зернобобовых культур должны завершиться на следующей неделе. Об этом сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров, передает Казинформ.

Согласно оперативным данным, на сегодня по республике убрано 15,5 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 97,9%. Средняя урожайность составляет 9,7 ц/га, намолочено 15 млн тонн зерна, в том числе 11,7 млн тонн пшеницы.

«В целом, по Казахстану уборочные работы зерновых и зернобобовых должны завершиться на следующей неделе, если позволят погодно-климатические условия», - сообщил Айдарбек Сапаров на пресс-конференции в СЦК.

По данным Минсельхоза, прогнозируемый объем валового сбора зерновых и масличных, по данным акиматов областей, составит порядка 18 млн тонн, при средней урожайности 9,5 ц/га.

«Планируемый объем валового сбора зерновых и зернобобовых культур составит порядка 16 млн тонн, при средней урожайности 10,1 ц/га. Кроме того, в республике имеется в наличии переходящий остаток зерна в объеме 3,5 млн тонн, в том числе пшеницы – 2,8 млн тонн. Ожидаемого объема валового сбора зерна с учетом переходящих остатков полностью достаточно для обеспечения внутренней потребности республики», - отметил Айдарбек Сапаров.

«Уборочная кампания текущего года подходит к завершению. Год был сложным для аграриев. В свою очередь всех интересует, достаточно ли мы соберем урожая и какого качества. Текущий год для агропромышленного комплекса страны выдался сложным. Трудности возникли из-за погодных явлений. Необходимо отметить, что аномальные засушливые условия наблюдаются не только в нашей стране, но и во всем мире, в том числе в мировых зерновых державах, таких как Канада, США, Россия. Но несмотря на это, уборка урожая началась своевременно», - сказал первый вице-министр.

Он отметил, что на сегодняшний день темпы уборочной кампании по стране выше, чем в прошлом году.

Как отметил первый вице-министр, в настоящий момент приемка зерна на элеваторах идет без перебоев. Общая емкость хранения зерна в республике составляет 29 млн тонн, что достаточно для хранения прогнозируемого урожая.

«На лицензированные элеваторы поступило 2,6 млн тонн зерна, из которого 91% - это зерно высокого качества, первого, второго, третьего класса, в 2020 году этот показатель был на уровне 83%», - сказал он.

Отмечается значительный рост доли пшеницы с высоким содержанием клейковины. В объеме мягкой пшеницы 3-класса доля высококачественной пшеницы с клейковиной 28 % и выше составляет 71% против 59% в прошлом году.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English