Украина полностью обеспечена продовольственной пшеницей — Минагропрод

Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко во время эфира на Украинском радио. Он отметил, что с экспортерами пшеницы подписаны соответствующие меморандумы об установлении предельного объема пшеницы, который может быть экспортированным в 2021/2022 маркетинговом году и объемы экспорта контролируются.

"У нас рекордные показатели по урожайности продовольственной пшеницы. Сообщение, которое распространяют представители СМИ, что у нас не будет продовольственной пшеницы, является безосновательным. У нас подписаны с представителями экспортеров соответствующие меморандумы, мы четко контролируем объемы экспорта – здесь есть полное понимание», – заверил Роман Лещенко.

Министр подчеркнул, что задача Минагрополитики, с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности – это вырастить хлеб в объеме, необходимом для стабильного потребления, экспорта и переработки. В этом году эта задача была выполнена в полном объеме. Что касается ценообразования, то это не является компетенцией ведомства и оно не имеет соответствующих полномочий.

"Хлеб – не само сырье, что является определяющей основой ценообразования. В структуру себестоимости входит ряд показателей: энергоресурсы, заработная плата и тому подобное. Мы в министерстве видим два варианта выходов, чтобы сбалансировать этот вопрос: первый – на социально значимые товары в Украине распространить ставку НДС 14%. У нас сегодня есть ставка 14% на зерно, ее надо распространить до конечного потребителя. Это лучший инструмент сбалансирования инфляции в Украине, когда ставка с 20% выходит на 14%. Как министерство мы эту позицию отстаиваем. Второй вопрос – это принятие Закона о внутренней торговле, чтобы сбалансировать торговые сети», – пояснил Роман Лещенко.

Он добавил, что Германия, Польша обновили редакцию соответствующих законов, четко взяли в период коронакризиса работу всех торговых сетей под контроль, без исключения.

"В нашем государстве в этом вопросе существует абсолютная диспропорция. Закон о торговле может эти вопросы сбалансировать», - отметил Министр.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English