Российская пшеница стабильна, рынок наблюдает за ситуацией в Казахстане

Цены на российскую пшеницу в этом году стабильны на фоне сокращения торговли в праздничные дни, сообщает Рейтер с ссылкой на консалтинговое агентство ИКАР, добавив, что рынок следит за развитием событий в соседнем Казахстане, крупном экспортере муки.

Казахстан, который также является крупным покупателем российской пшеницы из Сибири, переживает самые серьезные волнения с момента обретения независимости в 1991 году, первоначально вызванные протестами против повышения цен на газ. В четверг Россия направила туда десантников в составе миротворческих сил ОДКБ.

Российская пшеница с содержанием протеина 12,5%, загруженная в портах Черного моря для поставки в январе, оценивалась в $330 за тонну на условиях FOB в четверг, неизменно по сравнению с концом 2021 года, сообщает ИКАР.

Интернет не работает на большей части территории Казахстана, и банки временно приостановили работу, но такая ситуация вряд ли продлится долго, сказал Дмитрий Рылько, глава ИКАР.

«Я пока не вижу в этом ничего ужасно драматичного для зерновой отрасли», - сказал Рылько. «Казахстану необходимо продолжать импортировать российскую пшеницу и экспортировать собственную муку».

Трейдеры в Украине, другом крупном производителе пшеницы в Черном море, заявили, что цены на пшеницу могут вырасти, если ситуация в Казахстане не успокоится в ближайшем будущем.

«В Казахстане многие компании любят работать по предоплате. Кто в такой ситуации будет делать это без связи и с закрытыми банками?», - сказал один украинский трейдер.

Россия - крупнейший в мире экспортер пшеницы. Экспортные отгрузки пшеницы из России сократились на 38% в июле-декабре 2021г. из-за меньшего урожая и экспортной пошлины, которая вырастет до $98,2 за тонну 12 января 2022г.

Казахстан находится в свободной таможенной зоне с Россией, поставки российской шеницы в этом направлении налогом не облагаются.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English