Объем субсидий на льготное кредитование посевной в 2022 г. составит 20 млрд руб.

Объем субсидий на льготное краткосрочное кредитование аграриев РФ, предоставляемое в основном для проведения посевной кампании, в этом году составит 20 млрд рублей. Соответствующая договоренность достигнута с правительством, сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина, передаёт Интерфакс.

"Есть договоренность с правительством о выделении 20 млрд рублей на субсидии на льготные краткосрочные кредиты на 2022 год на весенне-полевые работы с сохранением прежней ставки на уровне 5%", - сказала она.
По ее словам, в середине февраля будет выделено 10 млрд рублей, остальные - по мере поступления заявок от сельхозпроизводителей из регионов. "Возможно, для этого потребуется внести соответствующие корректировки в федеральный бюджет в весеннюю сессию", - сказала она.

Как заявила Школкина, в Госдуме обеспокоены ситуацией, связанной с льготным кредитованием перед началом весенне-полевых работ. "Нам необходимо предусмотреть соответствующее достойное финансирование аграриев", - подчеркнула она.

Минсельхоз, в свою очередь, сообщил, что с 15 февраля увеличивает лимиты льготного кредитования субъектам до уровня, установленного на аналогичный период прошлого года.

Ведомство также представило на имя вице-премьера Виктории Абрамченко предложение о выделении министерству в этом году дополнительно 5 млрд рублей из резервного фонда правительства РФ на поддержку льготного кредитования. Это сделано "в целях удовлетворения спроса сельхозпроизводителей на льготные кредиты в рамках посевной кампании".

Беспокойство в связи льготным кредитованием в этом году вызвано резким сокращением средств на его субсидирование в связи с ростом ключевой ставки ЦБ. В конце января министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявлял, что "с учетом тех средств, которые нам изначально были доведены на 2022 год, и с учетом роста ключевой ставки (ЦБ - ИФ) нам вообще денег не хватало на то, чтобы выдавать льготные кредиты новые ни по какой ставке".

Как сообщалось, на 2022 год на субсидирование краткосрочного льготного кредитования АПК в бюджете предусмотрено 19,6 млрд рублей против 29,6 млрд рублей в 2021 году. В частности, на новые кредиты - 1,5 млрд рублей.

Минсельхоз также ожидает принятия постановления правительства, в соответствии с которым ставки по новым льготным кредитам, выдаваемым с 15 февраля 2022 года, будут субсидироваться на 70% ключевой ставки ЦБ. Размер ставки сохраняется на уровне до 5% годовых.

В целом, на поддержку льготного кредитования (краткосрочное и инвестиционное) в АПК РФ в этом году предусмотрено 100,4 млрд рублей против 90,5 млрд рублей, освоенных в прошлом году. Доля коротких кредитов, которые нужны, прежде всего, для полевых работ, сократилась до 20% с 33% годом ранее.

По данным Минсельхоза, в 2021 году АПК РФ привлек 628 млрд рублей краткосрочных кредитов против 592,2 млрд рублей в 2020 году. Доля кредитования растениеводства составила 33,3% (37,4% в предыдущем году), животноводства - 35,6% (39,1%).

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English