ГК "Содружество" в 2025 г. планирует запустить завод по переработке сои в Приамурье

Группа компаний "Содружество" планирует в 2025 году запустить в Амурской области завод по глубокой переработке сои, сообщает Интерфакс с ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Перспективы строительства завода на полях ПМЭФ-2022 обсудили губернатор региона Василий Орлов и директор ООО УК "Содружество" Александр Шендерюк-Жидков.

Начать строительство завода мощностью 1,5 тыс. тонн в сутки предполагается в 2023 году. Инвестор выбирает участок для строительства производства, присматривается к ТОР "Белогорск" и "Приамурская".

"Мы держим курс на переработку сои в пределах области. В планах - перерабатывать (на всех площадках области - ИФ не менее 70% (выращенной в регионе сои - ИФ) .<. . . > Новый завод мощностью 1,5 тыс. тонн в сутки сможет перерабатывать около 40% сои, произведенной в регионе. Кроме этого предприятие позволит создать новые рабочие места и поможет в развитии сел. Со своей стороны окажем всю необходимую помощь в реализации проекта", - приведены в сообщении слова Орлова.

Соглашение о сотрудничестве стороны подписали еще в 2019 году на полях экономического форума в Сочи. До этого ГК "Содружество" рассматривала возможность строительства в регионе завода по глубокой переработке соевых бобов и производству из них изолята соевого белка. Общий объем инвестиций в проект оценивался в $270 млн.

"Содружество" создано в 1994 году, является международной вертикально интегрированной агропромышленной группой. Производит соевое и рапсовое масло, рапсовый и соевый шрот, лецитин, соевый белковый концентрат, владеет также перерабатывающими мощностями в Белоруссии, Бразилии, Турции. Холдинг имеет собственную логистическую инфраструктуру в России, Белоруссии и Бразилии, портовую инфраструктуру в России и Парагвае, владеет парком специализированных железнодорожных вагонов. Является резидентом специального административного района (САР) на острове Октябрьский в Калининграде.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English