Казахстан: Краткий агрометеорологический обзор за 3-ю декаду июня 2022 года

В третьей декаде июня в основном сложились удовлетворительные условия для роста и развития яровых зерновых культур в северной половине страны, выпавшие осадки на севере, на востоке и местами на западе страны несколько улучшили атмосферное и почвенное увлажнение, сообщает Казгидромет.

Повсеместно отмечается появление сорной растительности, приступили к химической обработке гербицидами посевы зерновых культур, в Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях против вредителей и болезней.

В северной половине республики на посевах зерновых культурах отмечается фаза развития «образование узловых корней» - «появление нижнего стеблевого узла», на ранних посевах - «колошение». Состояние в основном хорошее, на отдельных участках удовлетворительное.

В Алматинской и Кызылординской областях состояние яровой пшеницы повсеместно хорошее. Фаза развития «появление нижнего стеблевого узла» – «молочная спелость».

В Жамбылской и Туркестанской областях на наблюдаемых участках у ярового ячменя отмечается фаза развития «восковая» – «полная спелость», состояние растений хорошее. На отдельных участках вокруг агропоста Кордай Жамбылской области приступили к уборочным работам.

В районах возделывания озимой пшеницы были благоприятные условия для налива и полной спелости зерна, а также для начало уборочных работ. В Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях озимая пшеница находится в фазе «молочная» – «полная спелость». Состояние растений отличное и хорошее, сорняки встречаются часто, на отдельных участках приступили к уборке урожая.

На юге и юго-востоке страны состояние теплолюбивых культур (кукуруза, рис, хлопчатник, сахарная свекла, соя) отличное и хорошее. Продолжается окучивания, рыхление и вегетационные поливы культур, приступили к обработке регулятором роста посевы сои и сахарной свеклы.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English