Украина планирует собрать до 20 млн тонн пшеницы — премьер

Украина планирует собрать до 20 млн тонн пшеницы, что в 5 раз больше внутренней потребности, сообщил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль, передаёт Интерфакс.

"По состоянию на конец июля уже собрано около 12 млн тонн. При этом только пшеницы ожидаем собрать на уровне до 20 млн тонн, что в пять раз больше внутренней потребности. Поэтому нам принципиально помочь аграриям сохранить и реализовать новый урожай", - сказал он на заседании правительства во вторник. Его слова приводят украинские СМИ.

В этой связи премьер подчеркнул важность возобновления отгрузки агропродукции на экспорт в Одесском порту.

"Во-первых, это дает возможность увеличить валютную выручку и доходы бизнеса. Не только в аграрном секторе, где работают сотни тысяч человек, но и в сопредельных отраслях. Второй аспект: Украина остается важным игроком на мировом рынке продовольствия", - отметил премьер.

По данным Минагрополитики Украины, в целом в стране может быть собрано 48-50 млн тонн зерновых нового урожая.

Согласно последнему, июльскому, прогнозу "Украинской зерновой ассоциации", в 2022 году ожидается урожай пшеницы на уровне 20,8 млн тонн (+8,3% к предыдущему, майскому, прогнозу организации), 27,3 млн тонн кукурузы (+4,6%), 6,6 млн тонн ячменя (прогноз сохранен). Общий прогноз урожая зерновых и масличных культур на Украине в 2022 году увеличен на 4,4% по сравнению с майским прогнозом - до 69,4 млн тонн с 66,5 млн тонн.

"Украинская зерновая ассоциация" также прогнозирует экспорт пшеницы в 2022/2023 сельхозгоду на уровне 10 млн тонн, кукурузы - 10 млн тонн, ячменя - 2 млн тонн.

По данным Госстата, Украина в 2021 году собрала рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур в размере 85,7 млн тонн, что на 32% превышает показатель 2020 года. Всего собрано 32,07 млн тонн пшеницы (+28,9%), 41,87 млн тонн кукурузы (+38,2%) и 9,42 млн тонн ячменя (+23,3%).

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English